Турнир по быстрым шахматам памяти выдающегося тренера Балдуева Александра Ивановича в 2017 году проходил в помещении актового зала ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф.Купревича г.Смолевичи». Было проведено 2 турнира (А и Б) с поистине марафонской дистанцией в 12 туров. В турнире А участвовали взрослые шахматисты, а также дети с шахматной квалификацией не ниже 2 разряда. В турнире Б – дети с 3 разрядом и ниже. Всего в обоих турнирах приняло участие 110 шахматистов из городов Борисов, Жодино, Смолевичи, Минск и д. Плиса.

Турнир Б собрал довольно большое количество игроков – 82 человека. Для некоторых детей эти соревнования оказались первыми, но большинство принявших участие были уже опытными игроками. В самом начале турнира лидерство захватили Запотылок Роман и Симанович Иван, однако ничья между собой отбросила обоих спортсменов на шаг назад в турнирной таблице и лидерами стали уже двое других смолевичан – Шидловский и Ткачев. В личной встрече между собой победу одержал Шидловский Александр, который и стал чемпионом турнира, не проиграв больше ни одной партии. Папкович Денис после не очень удачного старта мощным финишным рывком в последних 6 турах обеспечил себе 2 место. 3 место в турнире заняла представительница слабого пола Колос Алена. Приз за лучший результат в возрастной категории до 14 лет достался Смычеку Никите, до 12 лет – Ткачеву Павлу, до 10 – Лютаревичу Борису из г.Жодино, до 8 лет – представителю Минской Школы Шахмат Сецко Артему, приз за лучший результат среди воспитанников ЧСУП «Юный стратег» – Симанович Ивану. Лучшей среди девочек стала Бондаренко София из г.Жодино.

Параллельно проходил турнир А, в котором приняло участие 28 игроков. Здесь был совсем другой уровень игры, совсем другой накал страстей. Вначале лидерство уверенно захватил международный гроссмейстер, экс-чемпион РБ Подольченко Евгений, однако поражение известного в прошлом шахматиста из д.Плиса Лаврецкого Владимира вывело игру на новый уровень. Теперь уже трое шахматистов оказалось с одинаковым количеством очков. Все решилось в последнем туре. Первое место разделили Подольченко и международный мастер из Минска Ломако Павел. По дополнительному коэффициенту победа досталась Подольченко, а серебряным призером стал Ломако. Обладателем бронзовой медали стал Константинов Михаил.

Оба турнира проходили в одном помещении, поэтому у детей была возможность наблюдать за игрой настоящих шахматных мэтров и перенимать их мастерство. Играли шахматисты в просторном помещении за удобными столиками. Жеребьевка и судейство проводилось качественно и сравнительно недолго для такого рода соревнований. Поэтому хочется высказать благодарность всем, участвовавшим в проведении и организации соревнования и персонально и.о. директора ГУО «Средняя школа №1 им В.Ф.Купревича г.Смолевичи» Грушевской Т.И., директору ГУО «Смолевичская районная гимназия» Дубаневичу Д.М. а также спонсорам турнира: ОО «Веснянка», ЧСУП «Юный стратег», Шеремету Н.А., семье Балдуева А.И.