Image000015-7 марта в канун международного женского дня в Березенском районе в д.Жорновка на базе КСО «Юность» разразились баталии областных соревнований по туристско-прикладному многоборью (ТПМ) в технике лыжного туризма (ТЛТ), - первенство Минской области. В соревнованиях приняло участие 8 команд. Традиционно такой вид соревнований собирает немного участников. Связано это со сложностью дисциплины. Вот и наша команда за долгое время впервые приняла участие в данных соревнованиях. Не успев как следует отдохнуть от республиканских соревнований по технике пешеходного многоборья (ТПМ) в технике пешеходного туризма (ТПТ) в закрытых помещениях, которые проходили за несколько дней до текущего старта (к слову сказать, команда Минской области, в которую входило 6 представителей нашего района, достойно представила Минскую область, заняв 1 место в старшей возрастной группе и 3 место в группе среди юниоров), ребята охотно приняли участие в новом для них виде туризма. Таким образом команда была сформирована оптимально. В неё вошли учащиеся ГУО «СШ № 1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи» Клемантович Марина, Клемантович Тамара, Мартынчик Илья (выпускник) и ГУО «Смолевичская районная гимназия» Подборский Сергей, Ермакович Евгения, Ермакович Софья. Представитель команды - Ермакович Андрей Николаевич, заместитель директора ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения».

В среду 6 марта проходила лично-командная дистанция (т.е. ребята выступают индивидуально, а сумма всех результатов даёт командный результат), по итогам которой мы незначительно опередили команду Борисовского района, - многолетнего лидера в данных соревнованиях, и заняли первое место. На следующий день была командная дистанция. Именно она, как правило, и является определяющей. Наша команда во второй день стартовала первой, согласно результатам предыдущего дня. Дистанция была непростая, но ребята хорошо справились со своей задачей. В итоге мы снова первые! Сказался опыт в ТПТ. Таким образом, в итоговом зачёте победу в соревнованиях одержала команда Смолевичского района; второе место заняла команда Борисовского района; третье – Червенского района.

Управление по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, а также ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» выражает огромную благодарность и признательность педагогам дополнительного образования ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» Диденко Елене Николаевне и Диденко Алексею Антоновичу за высокий уровень подготовленности учащихся! Именно под их началом занимаются дети, вошедшие в состав сборной Смолевичского района для участия в данных соревнованиях.

Вот так девчата, которых в нашей команде уже традиционно больше, чем в других командах, поздравили себя с праздником, и в этом им очень помогли ребята.

Спасибо всем Вам за яркое выступление!

Желаем новых побед!