IMG 5080В течении 2018/2019 учебного года в Минской области, среди учреждений дополнительного образования проходит фестиваль методических идей «Шаги к мастерству».

14 марта 2019 года областной фестиваль по теме «Роль учреждения дополнительного образования детей и молодежи в формировании гражданских и патриотических качеств подрастающего поколения» принимал Смолевичский район. Хозяевами данного мероприятия выступили ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района» и ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения».

В фойе работала выставка работ учащихся ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района» «С любовью к малой родине», в актовом зале - выставка методических материалов и педагогического опыта учреждений дополнительного образования «Гражданско-патриотическое воспитание: теоретические аспекты и практика работы».

С приветственным словом к участникам областного фестиваля выступила начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Гриневецкая.

В ходе проведения фестиваля директора ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района» Елена Михайловна Кушнер и ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения» Марина Александровна Мищенко рассказали о работе центров дополнительного образования по воспитанию гражданина и патриота своей страны, о мероприятиях, которые проходят в городе и районе в рамках малой родины, педагог дополнительного образования Светлана Леонтьевна Лютаревич гостей познакомила с работой школьного литературного музея имени Якуба Коласа. Гостям фестиваля был предложен мини-концерт «Люблю цябе, мой родны край».

Затем участники фестиваля переехали в ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ». Во время движения об истории смолевичского края, его прошлом и настоящем рассказала методист ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения» Алла Николаевна Сасковец.

В ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ» гостей встречал директор Дмитрий Леонидович Жуковский, который рассказал о школе, учебном процессе, педагогическом коллективе. В школе гости разделились на две группы. Первая группа побывала в народном краеведческом музее «История прицепщины», экскурсию в котором провели юные экскурсоводы объединения по интересам «Юные экскурсоводы» (руководитель Валентина Васильевна Лянцевич, педагог дополнительного образования ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения»). Вторая группа посетила мастер-классы по соломоплетению (руководитель Галина Владимировна Шалай, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района») и по фоамирану (руководитель Наталья Александровна Галякевич, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района»).