20 марта 2019 года в рамках совещания управления по образованию, спорту и туризму с руководителями учреждений образования района прошёл семинар-учёба «Противодействие коррупции в системе образования, спорта и туризма. Обеспечение безопасных условий в учреждениях образования».

Участниками мероприятия стали руководители учреждений образования, работники управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

Основными докладчиками семинара выступили: прокурор Смолевичского района Дацькевич Максим Вячеславович и помощник врача-эпидемиолога ГУ «Смолевичский РЦГиЭ» Метлицкая Елена Валерьевна.

По первому вопросу «Противодействие коррупции в системе образования, спорта и туризма» прокурор Смолевичского района отметил, что борьба с коррупцией в Республике Беларусь является важной государственной задачей. Коррупция рассматривается, как прямая угроза национальной безопасности, реализации белорусской экономической модели развития государства, поддержанию стабильности и согласия в стране. Она размывает такие важные конституционные принципы консолидации нашего общества, как принцип социальной справедливости и равенства всех перед законом, подрывает доверие народа и власти, дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию законодательных и нормативных актов, потворствует масштабным злоупотреблениям и преступности.

Максим Вячеславович привёл примеры проникновения коррупции в различные сферы жизнедеятельности и отметил факты коррупционных преступлений:

- декларирование доходов;

- обязательства должностного лица;

- коррупционные правонарушения при осуществлении закупок;

- правонарушения, создающие условия для коррупции.

Руководителям учреждений образования были разъяснены новые ужесточённые меры наказания, применяемые к правонарушениям коррупции. Также сказано, что вести борьбу с коррупцией следует целенаправленно, комплексно и непрерывно. При этом усилия должны быть направлены не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, ее порождающих.

В рамках вопроса «Обеспечение безопасных условий в учреждениях образования» Метлицкая Елена Валерьевна руководителям учреждений образования района разъяснила основные моменты, на которые следует обратить пристальное внимание. Это вопросы организационно-содержательной деятельности оздоровительных лагерей, выполнения требований СанПиН, наличия необходимой нормативной документации по охране труда, соблюдения режима дня и режима питания, проведения оздоровительных мероприятий, соблюдения нормативной документации при составлении меню и приготовлении блюд, соблюдения требований нормативной документации по финансированию оздоровительных лагерей на базе учреждений образования.

Также помощник врача-эпидемиолога напомнила, что на особый контроль взята организация отдыха детей-сирот, детей-инвалидов, учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, детей из многодетных, малообеспеченных семей и из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Информация, полученная в рамках семинара-учёбы, будет реализована руководителями учреждений образования района в работе.

Методист управления по образованию, спорту и туризму Иванова Л.В.