3В преддверии 75-летней годовщины освобождения Республики Беларусь учителя истории и обществоведения района 10 апреля провели районное методическое объединение в новом для себя формате - посетили самый значимый для истории Беларуси музей – музей истории Великой Отечественной войны.

В рамках обзорной экскурсии учителя, не смотря на свои опыт и знания, обратили внимание на наиболее важные акценты, детали и факты.

История Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны начинается в сложное время военного лихолетья в 1942 году.

Первая выставка музея состоялась также в 1942 году, название которой было «Белоруссия живёт, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской». Для постоянного посещения музей был открыт в 1944 году.

В начале 21 века он был отреставрирован и достроен, пополнился новым комплексом, получил современное техническое оснащение. Мероприятия по обновлению были приурочены к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а так же ко Дню Независимости Республики Беларусь.

В настоящее время в музее насчитывается более восьми тысяч экспонатов. Полный фонд музея включает в себя около ста пятидесяти тысяч фотографий, документов и других военных раритетов.

Огромное впечатление на преподавателей произвела экспозиция боевой техники и вооружения времён Великой Отечественной войны: танки Т-34, ИС-3, военно-транспортный самолет ЛИ-2, стрелковое и артиллерийское оружие и даже воспетая в военных песнях «Катюша».

Также в музее используется самая современная мультимедийная техника, с помощью которой демонстрируется более сорока тысяч военных фотографий и кинохронику тех лет. Проводятся интерактивные реконструкции на тему боев, где зрителю доведется не только наблюдать, но самому как будто стать участником тех событий.

В музее расположено четыре блока, символизируя четыре фронта на территории Белорусской ССР во времена войны. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах.

Венцом богатой музейной экспозиции можно назвать Зал Победы, отличающийся особым великолепием. Он стилизован под стеклянный купол поверженного Рейхстага, над которым в 1945 году военнослужащие Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя Победы.

Во время и после познавательной экскурсии учителя делились впечатлениями и эмоциями, которые обязательно останутся в памяти и будут переданы учащимся на занятиях.

Мы все уверены, что и до сих пор музей остаётся символом надежды, патриотизма и героизма советских людей!

Методист учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму Иванова Л.В.