kak izbeshat pokupki kradenogo velosipeda kak ne kupit kradenyy velosiped 1 2013 06 18 10 09 52

В городе Смолевичи и Смолевическом районе с каждым годом растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и количество их краж. Велосипед - весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются зло­умышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хули­ганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга - собы­тие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене.

На всякий случай:

Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велоси­педа. Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».

Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обяза­тельно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотогра­фию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые при­меты вашего велосипеда - «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значи­тельно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Ва­шей собственности.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

  1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи - не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сиг­нализации и прочие ухищрения будут лишь временным препят­ствием на пути вора.
  2. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
  3. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, на­пример, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
  4. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незна­комым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
  5. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаб­людения, если таковые имеются поблизости.
  6. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
  7. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет дли­на троса - за оба колеса и раму.
  8. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда - велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
  9. Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и сед­ло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепит­ся с помощью эксцентрика.

Пару слов о велозамках:

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Деше­вые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачка­ми, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка - от 12 мм и более, т.е. примерно толщиной с палец. Не стоит обольщаться, эти замки также можно перекусить кусачками небольшо­го размера, но придется повозиться значительно дольше. Сам замочный ме­ханизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгар­ки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками.

Если Ваш велосипед украли:

  1. Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните по телефону 102.
  2. Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место проис­шествия.
  3. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
  4. Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.
  5. При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобит­ся паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фо­тографии или детальное описание. Указывая стоимость велоси­педа, учитывайте все изменения.
  6. Если Вам еще не исполнилось 18 лет, для подачи заявления при­дется взять с собой одного из родителей.
  7. Сообщите о краже всем друзьям, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.
  8. Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколес­ного друга.
  9. ЕслиВам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию.