1Министерством образования Республики Беларусь один раз в три года объявляется и проводится конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Этот конкурс является символом учительства страны, его традиций, творчества, интеллектуального ресурса, инноваций. Участие в конкурсе повышает статус не только самого педагога, но и учреждения образования, в котором он работает.

В 2019 – 2020 годах конкурс проводится по восьми предметным номинациям:

«Физика, астрономия, математика, информатика»;

«Иностранный язык»;

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

«Начальные классы»;

«Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»;

«История, обществоведение, география»;

«Химия, биология»;

«Воспитатель дошкольного образования».

По устоявшейся традиции конкурс проводится в четыре этапа: первый этап – в учреждениях образования, второй – районный (городской), третий – областной, четвертый – республиканский.

Первый смотр талантов в учреждениях образования Смолевичского района завершится уже в октябре – ноябре 2019 года.

В ноябре – декабре 2019 года пройдут профессиональные состязания второго этапа конкурса. По итогам конкурсных испытаний в предметных номинациях будут определены победители, которые уже в феврале станут участниками конкурса «Учитель года Минской области – 2020».

Заключительный этап республиканского конкурса, на котором в каждой номинации будет определен учитель года Республики Беларусь, пройдет осенью 2020 года.

Пусть конкурс профессионального мастерства для каждого из участников станет ступенькой для профессионального роста и мощным импульсом к развитию системы образования!