100 2894В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. К этому событию приурочено множество мероприятий, в которых принимают участие все поколения, ныне живущие под мирным небом. Участники объединений по интересам Смолевичского районного Центра детского туризма и краеведения — «Юный турист» (Воротовская школа, руководитель — Владимир Владимирович Демидчик) и «Велосипедный туризм» (Прилепский УПК, руководитель — Александр Федорович Лукашенко) — не остались в стороне и в преддверии 9 Мая совершили велопоходы, которые были посвящены юбилею Победы.

Близость великого праздника стала определяющим фактором при выборе точек маршрута. Так, туристы Воротовской школы проехали по маршруту Ворот — Пекалин — Ротковщина — Ворот, а маршрут велосипедистов Прилепского УПК был следующим: Прилепы — Задомля — Курган Славы — Прилепы. Следует отметить, что предварительно педагогами РЦДТиК была проведена большая подготовительная работа, целью которой стало знакомство ребят с историей нашего края, по которому также прошлась война. Ребята еще раз услышали рассказы о героях Смолевиччины, их подвигах, о местах боевой славы, которые предстояло посетить в ходе похода. Это все позволило подрастающему поколению окунуться в предпраздничную атмосферу, помогло понять, какой ценой была завоевана победа, и проникнуться особой атмосферой этого праздника. Таким образом, ребята отправились в путешествие подготовленными, и с особым интересом посещали места боевой славы, по которым пролегал из маршрут. Ко всем мемориалам и памятникам, которые встречались на пути, велосипедисты возложили импровизированные венки из сосновых веток, переплетенных георгиевской лентой — символом Великой Победы.

Много нового и интересного узнали ребята. К сожалению, поколение людей, знавших и видевших войну, безвозвратно уходит, но память о них живет. И живет не только на страницах архивных документов, но и в сердцах детей, которые знают не только об этом великом празднике, его значимости, но и о своих земляках, которые, будучи ровесниками многих нынешних школьников, защищали свою землю и, как могли, приближали День Победы. 

После таких походов, когда ребята узнают о войне не по страницам учебников, а прикасаются к ней «вживую», есть смысл говорить о патриотическом воспитании, о будущем, которое немыслимо без прошлого — победного, героического, память о котором будет жить вместе с новыми поколениями белорусов.

Следует отметить, что, помимо велопоходов, посвященных Дню Победы, воспитанники объединений по интересам РЦДТиК совершали также и походы выходного дня, категорийные походы, которые были построены таким образом, что позволяли посетить места боевой славы Смолевичского района, на территории которого шли ожесточенные бои. Кроме того, все учреждения образования в рамках празднования 70-летия Великой Победы посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Чтобы знали. Чтобы помнили…

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.