IMG 0898Учащиеся ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения» проводят каникулы весело и активно. Ребята принимают участие не только в экскурсиях и походах, но и в иных туристско-краеведческих мероприятиях. 5 января в ГУО «Средняя школа №3 г. Смолевичи» состоялась товарищеская встреча, в которой приняли участие команды туристов ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» (руководители – педагоги дополнительного образования Хинн Виктор Викторович и Юрчук Константин Якимович) и ГУО «Средняя школа №3 г. Смолевичи» (руководители – педагоги дополнительного образования Стаин Николай Петрович и Цыбульский Станислав Сергеевич).

Директор Лидия Ивановна Ядренцева радушно встретила учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» на крыльце школы. Провела небольшую экскурсию по учреждению образования «Средняя школа №3 г. Смолевичи», во время которой акцентировала внимание на историю становления школы, ее знаменитых выпускниках, ознакомила с микрорайоном «Юго–Запад» и его значимыми объектами.

Затем все участники отправились в спортивный зал, где состоялась туристско-спортивная эстафета «У похода есть начало», которая была разработана педагогами Стаиным Н.П. и Цыбульским С.С. Провел эстафету Николай Петрович, его помощниками были учащиеся 6–7 классов. Эстафета прошла на позитиве и состояла из шести этапов, представляющих в сумме импровизированное путешествие. Во время прохождения этих этапов юные туристы собрались в поход (уложили рюкзаки), преодолели «заболоченную местность», переправились через «овраг», «разожгли» костер и установили палатки. Завершился импровизированный поход конкурсом капитанов, который подзадорил всех участников и заставил очень активно поболеть за своих ребят. Самым активным болельщиком за своего капитана был учащийся 4 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи», воспитывающийся в многодетной семье, Боровский Руслан. Участниками команд были и ребята, состоящие на внутришкольном учете.

Все ребята достойно продемонстрировали свои умения и навыки, полученные на занятиях в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля, поэтому в итоге эстафеты победила дружба. Сотрудники ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» пожелали ребятам хорошего настроения, позитивных эмоций и увлекательных дел во время зимних каникул, наградили команды дипломами отдела образования, спорта и туризма и вручили сладкие призы.