PC280069Учащиеся учреждения образования Смолевичского района, а также ребята, занимающиеся в объединениях по интересам ГУО «Смолевичский районный центр детского туризма и краеведения» проводят свои каникулы только с пользой – в увлекательных путешествиях. Зимние каникулы 2015/2016 учебного года не стали исключением из этого приятного правила.

Зимние каникулы – это Рождество и Новый год, это время чудес и исполнения желаний. Поэтому в новогодние праздники учащиеся ГУО «Пекалинская БШ» с удовольствием отправились в гости к Дедушке Морозу в центр экологического туризма «Станьково», а учащиеся СШ №2 побывали в туристичеком комплексе «Дудинка-Сити». Ребята из учреждений образования Курковский УПК, Заболотская СШ и СШ №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи посетили новогодние представления в театре юного зрителя, театре эстрады и театре музыкальной комедии г. Минска. Помимо этого учащиеся СШ №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи совершили тур «Минск новогодний» с посещением главной елочки страны, побывали на Детской железной дороге, а также на новогоднем представлении в белорусском государственном цирке.

Не забывают ребята и про героизм наших дедов и прадедов, проявленный в годы Великой Отечественной войны. Каждое учреждение образования организовывает экскурсии в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В период зимних каникул такую экскурсию провели учащиеся Прилепского УПК.

Организовываются и проводятся комплексные экскурсии. Ярким примером этому стала совершенная учащимися ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» экскурсия в город Минск. Ребята посетили кондитерскую фабрику «Коммунарка», где ознакомились с процессом изготовления шоколада и конфет, понаблюдали за работой специалистов фабрики. Тем самым в рамках экскурсии прошло хорошее профориентационное мероприятие. После кондитерской фабрики «Коммунарка» группа посетила культурно-просветительское учреждения «Центр океанографии «Открытый океан» и Свято-Елизаветинский монастырь.

Не боятся учащиеся и больших расстояний. За эти несколько недель группы школьников побывали в Польше, г. Кракове (СШ №1 им. В.Ф. Купревича), усадебно-парковом комплексе «Парк истории Сула» (Курковский УПК).

Лыжи и коньки – это неотъемлемые спутники зимы. Учащиеся Будаговского УПК, Барсуковской СШ, СШ №1 им. В.Ф. Купревича, Смолевичского РЦДТиК с удовольствием посетили каток г. Жодино, а ребята из Усяжской СШ – республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Силичи». А ребята из СШ №2 г. Смолевичи и Верхменский СШ им. В.А. Тумара побывали на XII Рождественском международном турнире среди любителей хоккея.

Учащиеся Смолевичского РЦДТиК встретились на туристско-спортивном мероприятии «У похода есть начало», во время которого совершили увлекательное импровизированное путешествие.

Каждый из нас выбирает отдых по своему вкусу. Ребята Смолевичского района – за активный и познавательный отдых, который оставляет только положительные эмоции и хорошее настроение.