IMG 1735Минувшая неделя для любителей туризма была особенной. В 45-й раз районный туристских слет учащихся собрал команды из 16 учреждений образования района. Встретились туристы с 19 по 20 мая в урочище Тумель. Организаторами слета (традиционно ими стало ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» и отдел образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома) была предложена ребятам весьма насыщенная и разнообразная программа.

В первый день слета юные туристы испытали себя и проявили свои навыки и умения во время соревнований на длинной дистанции. Пока одни ребята проходили туристскую дистанцию, другие готовили обеды, смотрели за порядком в своем палаточном лагере и, конечно же, готовились к творческому конкурсу представления команд. В этот же вечер жюри оценивало быт участников туристского слета.

На следующее утро ребят ожидало прохождение короткой дистанции, конкурс газет и краеведческий конкурс. Дождик не стал преградой на пути к победе, и все команды приняли участие в этих видах программ.

По итогам туристского слета учащихся победителями стали команды учащихся СШ №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи (1 место; руководитель команды – Елена Николаевна Диденко), Прилепского УПК д/с-СШ (2 место; руководитель команды – Александр Федорович Лукашенко), Верхменской СШ им.В.А.Тумара (3 место; руководитель команды – Сергей Николаевич Лаптенок).

Праздник отдыха, спорта и туризма в очередной раз подарил всем участникам туристского слета хорошее настроение и незабываемые впечатления.