Image00009Настала горячая пора года – лето. Горячая не только по температурным режимам, но и горячая по количеству путешествий туристов. Юные туристы ГУО «Кленникский УПК детский сад-базовая школа», которые занимаются в объединении по интересам «Пешеходный туризм ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения», Прохоренко Максим, Щурок Александр, Райниш Эдуард, Прохоренко Анастасия, Хаклина Анастасия, Прохоренко Елизавета, Липницкая Анастасия, Жилинская Алина, со своим руководителем Викторией Александровной Юрчук (учитель физической культуры ГУО «Кленникский УПК д/с-БШ») и ее заместителем Вероникой Петровной Асташонок (методист ГУО «Смолевичский РЦДТиК») начали свое лето с пешеходного похода по Беларуси. В этот раз выбор пал на Смолевичский, Червенский и Пуховичский районы. Маршрут прошел через а.г.Кленник ­– д.Уборки – а.г.Рудня – д.Замосточье – д.Правда – д.Городище – а.г.Островы – г.Червень – д.Клинок – а.г.Турец – а.г.Дукора – д.Дукорщина – г.п.Смиловичи – д.Малые Ляды – д.Гребенка – а.г.Рудня. Туристами было пройдено более 100 км.

Каждый день похода приносил новые впечатления и новые интересные познания о нашей Родине. А каждое утро нового походного дня предвещало новую дорогу, новые места и встречи, завораживающие пейзажи.

Во время похода ребята познакомились с местами увековечивания памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Самое главное, по маршруту группа туристов проводила волонтерские акции по поддержанию в надлежащем состоянии памятников боевой славы. В этом походе в д.Гребенка мы встретились с родственниками погибшего в годы войны учителя из д.Буда Червенского района Николая Матвеевича Николаевича, похороненного в а.г.Кленник в братской могиле. Шестьдесят лет родственники искали сведения о месте его захоронения. И, наконец, благодаря воспоминаниям местных жителей, нашелся след затерянной могилы…

В г. Червень наше внимание привлек костел Крестовоздвиженский, церковь св. Николая, аллея Героев у ГУО «СШ №2 им.А.К.Флегонтова г.Червень» и др. В 2013 г. в данной школе была открыта музейная комната космонавтики, которую мы посетили. Музей интересен тем, что он рассказывает об уроженце Червенщины – космонавте Олеге Викторовиче Новицком. Здесь представлены экспонаты, которые Олег Викторович передал музею школы: его личные вещи, предметы и продукты питания, которыми пользуются космонавты непосредственно в космосе, на космической станции, фото- и видеоматериалы, сувениры.

Местом, которое оставило яркие впечатления, стал усадебно-парковый комплекс «Дукорскі маёнтак», где ребята смогли прикоснуться к исконно белорусской культуре. Ведь здесь работает улица мастеров, где перед глазами туристов творят ремесленники, представлена «диковинка» шляхетской усадьбы – перевернутый дом и др. Также юные туристы проверили свои силы на веревочным городке. Он состоит из пятнадцати этапов, включая три троллей-спуска. Все ребята испытали восторг от прохождения навесной дистанции. Правда, не у всех получилось это сделать быстро и ловко, но никто не расстроился, так как мы еще только учимся.

Главным объектом посещения в г.п.Смиловичи стал дворцово-парковый комплекс Ваньковичей-Монюшко. В его состав входят: здание дворца, флигеля, сторожки, въездные ворота, сохранившиеся фрагменты оград и фрагменты старинного парка. Сейчас здесь идут реставрационные работы. Зная историю своего родного края, мы были немного расстроены тем, что усадьба тех же Ваньковичей только уже в д.Шипяны практически разрушена, а сохранились лишь въездные ворота. И как было бы хорошо, если б в свое время к Шипянской усадьбе прикоснулась умелая рука реставратора, как это произошло с усадьбой в Смиловичах. 

На территории Смолевичского района мы посетили Ляденский Свято-Благовещенский мужской монастырь. За свою длительную историю монастырь пережил преобразование, закрытие, запустение, возрождение. С начала 1990-х в обители, как и прежде, стали совершаться богослужения, под древними сводами зазвучало церковное пение, появились монахи и послушники. 

И пусть не баловала юных туристов теплом погода, нас согревали улыбки друг друга, юмор и вечера с друзьями у пылающего костра. Хочется надеется, что это маленькое приключение станет одним из самых ярких и запоминающихся моментов в их жизни.

Вероника АСТАШОНОК,
методист ГУО «Смолевичский РЦДТиК»,
заместитель руководителя похода