IMG 2141В рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи был организовани и проведен ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» (далее – Смолевичский РЦДТиК) ряд мероприятий с целью набора учащихся в объединения по интересам туристско-краеведческого профиля.

Проведена рекламная кампания среди учащихся о деятельности ГУО «Смолевичский РЦДТиК». Был разработан красочный рекламный материал, который размещен на информационных стендах в учреждениях образования и на сайте Смолевичского РЦДТиК.

В течение всей Недели двери ГУО «Смолевичского РЦДТиК» были открыты для учащихся учреждений образования. Здесь организована фотовыставка «Туристское лето», выставка туристского снаряжения и выставка информационных материалов «Путешествуем по Беларуси». Сотрудники Смолевичского РЦДТиК с удовольствием знакомили учащихся с учреждением образования, его деятельностью, достижениями обучающихся. Ребята с интересом посещали предложенные выставки, с вниманием слушали рассказ о Центре и, по итогам посещения Смолевичского РЦДТиК, с уверенностью решали, что будут посещать объединения по интересам туристско-краеведческого профиля.

Для младших школьников были проведены экскурсии «Пять столетий стоят Смолевичи».

В ГУО «Кленникский УПК детский сад-базовая школа» встретились учащиеся объединений по интересам «Пешеходный туризм» (педагог дополнительного образования Юрчук В.А.) и «Юные туристы» (педагог дополнительного образования Асташонок В.П.) на минисоревнованиях по ориентированию. Сначала ребята вспомнили технику вязки узлов, а затем, взяв в руки карту, прошли в заданном направлении и отметили все контрольные пункты.

ГУО «Смолевичский РЦДТиК» организовал и провел туристско-спортивное мероприятие: краеведческое ориентирование «Скарбы зямлі Смалявіцкай». Перед ребятами стояла задача – пройти три станции: 1) краеведческую (необходимо было ответить на ряд вопросов о своей малой Родине); 2) туристскую (поставить палатку, запрыгнуть в спальный мешок и собрать рюкзак на заданное время); 3) туристско-спортивную «Веселые старты», где была организована спортландия. С преодолением всех станций участники справились на одном дыхании, с веселым смехом и в дружественной обстановке.

Во многих учреждениях образования проводились туристско-спортивные мероприятия с привлечением не только кружковцев, но и учащихся школы.

Неделя учреждений дополнительного образования в ГУО «Смолевичский РЦДТиК» прошла продуктивно, интересно и запоминающе. Ребята узнали о работе Центра, об особенностях туристско-краеведческой работы, определили для себя те объединения по интересам, деятельность которых им близка.