1Трудно в настоящее время быть образцовой семьёй. Много сил и забот забирает работа, чтобы материально обеспечить семью. Очень мало времени остаётся на тёплое общение, которое делает всех членов семьи ещё дружнее. Но, тем не менее, семья была, есть и остаётся тем местом, где закладываются основы характера подрастающего человека. И образцом в этом смысле может быть лишь гармоничная семья.

В нашей деревне Заречье образцом для подражания может быть семья Бычкалович. Папа, Евгений Валерьевич и мама, Анна Петровна, талантливые, вдохновлённые люди, которые строят свою жизнь так, чтобы всему в ней хватало места и времени. Старшая дочь, Полина, уже учится в школе. А младшая, Кристина, посещает ГУО «Зареченский детский сад». В этой семье всё на первом месте: и работа, и общение, и общие интересы. Главное, что они всегда вместе, в любом деле.

В 2016 г. семья принимала участие в районном конкурсе «Властелин села» и заняла 2-ое место.

А в 2017г. в этом же конкурсе одержала победу, заняв 1-е место и поучаствовала в областном этапе.

Успешно зарекомендовал себя в выставке работ «Падворак» Евгений Валерьевич, где продемонстрировал свои изделия из дерева: стол, брелоки и др. А Анна Петровна показала своё мастерство в вязании и вышивке. Участие приняла и старшая дочь Полина, показав свои лучшие рисунки. Большую роль уделили и белорусским блюдам: домашние колбасы, драники, белорусский смузи из клубники, а также, холодник, который никого не оставил равнодушным в жаркий день.

В семье Бычкалович есть еще одно интересное увлечение – это коллекционирование предметов быта наших предков. В коллекции есть маслобойки, старый самовар, сундук 1913г. и многое другое.

Всё это не просто любимое занятие для родителей. Они приобщают к этому своих детей уже с раннего возраста. Девочки стараются быть похожими на маму и папу.

Полина, посещая наш детский сад, участвовала во всех спектаклях, всех конкурсах. Теперь и младшая, Кристина, проявляет свои таланты.

Наблюдая за отношениями в этой семье, видно, как все они любят друг друга, какие они дружные, какие открытые, сколько в них позитива.

Как писал А.Н. Острогорский: «Семейная жизнь для ребенка то же, что для нас общественная. Душа его питается впечатлениями, получаемыми в семье. Здесь ребенок научается одно любить, другое ненавидеть, здесь привыкает к труду или праздности, получает первые эстетические вкусы, здесь первоначально сосредоточиваются все его интересы, привязанности и авторитеты».

А у этой молодой семьи есть чему поучиться и чем гордиться!