Каждый ребёнок появляется на свет на нашей планете в какой-то стране. Страны бывают разные: большие и маленькие, с горами и без, в них может быть жарко или холодно. Кроме страны, у каждого ребёнка есть свой город и деревня, своя улица и дом, где живет семья.

Мир ребёнка начинается с семьи.

В семье ребёнок проходит свою первую жизненную школу. Семья – это опора и защита. Семья может быть разного достатка, но в ней должны быть любовь и согласие. Не зря в Конвенции записано, что ребёнка в семье должна окружать «атмосфера любви, счастья и понимания».

Пока ребенок маленький, он не может жить без семьи. В Конвенции записано: «Ребёнок…нуждается в специальной охране и заботе». И эта забота исходит от самых близких людей – родителей.

Семья – это маленькое государство со своими законами и обычаями. В одной семье «главным» является папа, в другой – мама, в третьей – бабушка. В одной семье нельзя одно, в другой – свои запреты. В жизни можно многое сменить – школу, работу, место жительства. Но семья не меняется. Семья не только кормит, поит, одевает ребёнка. Она помогает ребенку расти, развиваться, взрослеть. Если бы все семьи были счастливы, в мире наступило бы благоденствие.

Конвенция берет под защиту семью. В ней написано: «Государства – участники оказывают родителям…надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей…»

Мама – это человек, который дарит жизнь. Это первый человек, кто видит в младенце человека. И первое слово ребёнка чаще всего – слово «мама». Это слово понятно всем детям мира. Мамин голос невозможно забыть, его невозможно спутать ни с одним голосом. Даже став взрослым, человек никогда не забывает мамин голос.

Мама учит говорить и ходить. Мама – это первый человек, который всё время рядом. Потом рядом появляется отец. Так ребёнок оказывается членом семьи. Он ещё совсем крошечный, а его уже любят, понимают, о нем заботятся.

Став взрослым, человек понимает, как много значила для него, младенца, семья, и в первую очередь – мама. И в будущем, создав свою семью, такую же заботу он проявит о своих детях.

Мы хотим рассказать о семье Гончар. Мать: Гончар Наталья Николаевна 19.08.1981 г.р., работает укладчиком-упаковщиком ООО «Экстро Полимер ПАК». Отец: Гончар Аркадий Павлович 29.11.1972 г.р., работает региональным представителем EUROPEAN. В семье двое несовершеннолетних детей: Гончар Кирилл Аркадьевич 26.04.2003 г.р., учащийся 10 класса ГУО «Заболотская СШ» и Гончар Максим Аркадьевич 04.01.2008 г.р., учащийся 5 класса ГУО «Заболотская СШ». Семья проживает по адресу д. Миколаевичи, ул. Луговая, д. 8.

Семья полная, благополучная. Проживает в собственном доме общей площадью 95 м2 со всеми удобствами. Для детей созданы хорошие условия для проживания и развития. В доме чистота и порядок. Соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Родители положительно относятся к трудовой деятельности и такие же качества воспитывают у своих детей. Между родителями и детьми царит взаимоуважение и доверие. Между детьми дружеские отношения. Отношение родителей к детям чуткое, заботливое, внимательное. Родители систематически контролируют поведение детей во внеучебное время. Интересуются состоянием воспитания и обучения детей в школе. Проявляют активность в оказании помощи школе. Родители всегда прислушиваются к советам и требованиям педагогов и выполняют их. Воспитание детей в этой семье основано на любви, доверии и вере. Эти родители включают детей с раннего возраста в разностороннюю деятельность по ведению домашнего хозяйства, умственного развития с опорой на перспективу. В семье родители создают ситуацию успеха жизни и деятельности детей. В этой семье дети не только хорошо учатся в школе и принимают активное участие мероприятиях, но и являются членами Смолевичского РМСК «Гепард». Гончар Кирилл является неоднократным призёром соревнований. Родители принимают активное участие в спортивно-массовых мероприятиях школы. Большую помощь оказывают школе в период подготовки к новому учебному году.

Родители повседневно демонстрируют модель позитивного поведения и являются примером для подражания.

Ю.Л. Ходарёнок, заместитель директора по ВР ГУО «Заболотская средняя школа»