Что такое семья? Это когда мы все вместе и чувствуем себя хорошо. Вместе мы можем сделать многое. В доброй семье в отношениях между всеми есть какая-то теплота. Никто не стремится убежать из дома, потому что в нём царит любовь и спокойствие.

Семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших. Родные  всегда окажут поддержку в трудную минуту, помогут словом и делом. Любящие тебя люди обязательно порадуются твоим успехам и достижениям, и даже разделят с тобой горечь неудач, а ведь это так необходимо: знать, что ты не один.
Повезло тем, кто живёт в доброй семье. Такие люди по-настоящему счастливы. Ребёнок, выросший в дружном семейном коллективе, будет стремиться к тому, чтобы и его собственная семья (когда он подрастёт) также была счастливой.

Хочется рассказать о действительно доброй семье Ракитских из агрогородка Барсуки.

Елена Анатольевна и Андрей Андреевич воспитывают трёх дочерей: четвероклассницу Нелли, первоклассницу Анну и четырёхмесячную Василису.

Андрей Андреевич работает водителем-международником. Он для семьи главная опора в жизни, защита. Работает много, и когда уезжает в командировки его девочки ждут и скучают. Он очень умный, добрый и сильный. Главное для него, чтобы семья была обеспечена, а дочери выросли порядочными людьми, уважающими и ценящими такие важные понятия, как семья, любовь к ближнему, доброта, справедливость.

Елена Анатольевна по образованию медсестра, она хранительница семейного очага, создает уют и тепло в доме.   Говорят, что женщина может добиться блестящих результатов на любом поприще. Она может принести немало пользы обществу, но самый важный и самый тяжелый труд ее жизни — это создание семьи. На хрупких плечах Елены Анатольевны держится весь дом: ей нужно приготовить, накормить, убрать, помочь сделать уроки старшим девочкам и много внимания уделить маленькой Василисушке (а ведь муж часто в командировках, дома неделями не бывает!). Как она все успевает! В доме уютно не только членам семьи, но и гостям, и даже собачке Бусинке. Правда последнее время она начала проявлять ревность: её любимая хозяйка больше внимания уделяет маленькой доченьке, а не ей.

У каждого члена семьи свое хобби. Андрей Андреевич любит мастерить из дерева. Если бы видели, какую парту он сделал для Нелочки, а спортивную стенку! У девочки надомное обучение, и, наверное, многие успехи её благодаря золотым рукам папы. Да и дом он построил, и в доме всё отделал. Елена Анатольевна – рукодельница: плетет из лозы, делает поделки из шаров, из газет. В каждом уголке дома чувствуется её необыкновенный вкус, умение создать красоту. Талантливые девочки: Анечка любит рисовать, танцевать, с удовольствием посещает объединения по интересам и в школе, и в доме культуры, Нелочка складывает пазлы, поет, кстати, петь караоке в микрофон, подаренный Дедом Морозом, начинает уже и Василисушка.

Есть у семьи традиции, которые сближают семью, делая ее настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и защищено. Приятно в воскресный день проснуться от аромата пирогов, которые с любовью приготовила Елена Анатольевна. За чашкой чая обсуждаются события прошедшей недели и строятся планы на будущее. Новый год, дни рождения, Пасха, Рождество - праздники, когда всегда вместе собираются за общим столом и дарят друг другу подарки ещё и бабушки, дедушки, другие родственники.

Совместное празднование Нового года – любимая традиция. В этот день все собираются вместе за одним столом. Каждый дарит друг дружке хорошие подарки, желает счастья, здоровья и удачи и, конечно же, ровно в 12 ночи загадывает желание под бой курантов. Этот миг кажется особенно волшебным.

Еще одной традицией семьи является поездка летом на озера Беларуси. Для всей семьи это самое счастливое время. Ведь можно не только вдоволь накупаться, позагорать под солнышком и построить замки из песка, но и полюбоваться вместе красивыми закатами и восходами, и просто поговорить обо всем на свете.

Но самая главная традиция семьи – быть всегда вместе, любую неприятность встречать сообща, всегда держаться друг за дружку и в случае ссоры идти мириться как можно быстрее.

Семья Ракитских - это место, где царит любовь и согласие, где всегда можно получить весомую помощь и полезный совет. Это поддержка в любую минуту твоей жизни. Где есть взаимопонимание между родителями и детьми, где есть постоянная вера друг в друга.