«Сын ошибок трудных…»

Опыт воспитания детей имеет классическое определение, что он сын ошибок трудных. Но мы не очень согласны с таким мнением. Все события в нашей семье не считаем случайными или как-то связанными с расположением звезд на небе, но по воле Божьей происходящими.

Мы – обычная семья белорусов и ничего особенного в нашей истории нет, что может удивить нашего собеседника.

Расскажем вам кратко.

С 1990 года мы растили и воспитывали сына Сергея. Он проявлял большие способности в музыке и с 5 лет учился в музыкальном лицее при консерватории в Минске, а через 9 лет после рождения сына у нас родилась дочь Мария. Теперь она студентка лингвистического университета, а Сергей профессиональный музыкант, недавно женился. Теперь его опыт только начинается..

Во время войны в 1943 году моя мама осталась сиротой. Ее отец был призван в армию на фронт, а мать погибла от рук бандитов на оккупированной фашистами территории. Сиротство войны коснулось почти каждую семью нашей Беларуси. В старости своей мама часто вспоминала свое детство и просила меня в жизни не пройти мимо сироты, потому что от верующей тетки слышала, что сам БОГ Отец сирот и вдов.. Провожая маму, я со слезами обещал выполнить ее сиротскую просьбу.

В школе наша дочь Мария познакомилась с мальчиком, который ответил на вопрос девятиклассницы, что он Артем и учится во 2-ом классе, а живет нигде.. – Как это нигде? - поинтересовалась Мария.

- Так .. Просто в детском доме,- ответил по – взрослому мальчик.

После слезного рассказа Марии мы вспомнили мое обещание. Когда решились посетить детей в детском доме, договорились быть серьезными и не слезиться.. И вот слышу, мальчик говорит - Идите, мамочка, к столу, присаживайтесь, МАМА. Долго там были, ехали домой молча. Решение было общим и правильным. Так у нас дома стало шумно..5 или 7 детей бывали у нас дома каждый вечер и выходные дни. МЫ готовили вместе еду и уроки, читали и рисовали, мечтали и фантазировали. Мой юбилей состоялся на самом высоком уровне, ведь гостями были именно Они, наши дорогие мальчишки.. кушали и хохотали от радости. Мы с женой Леной молодели на глазах, нам предстояли большие перемены. Так теперь, мы- сельские жители с шестью замечательными детьми.. Артем, Эдуард, Сергей, Кирилл, Максим и Леночка.. Детские выражения часто запоминаются надолго.. –у меня узкие глаза, и я думал, что вы меня не возьмете в семью,-.. так говорил Артем. Но чем уже твои глаза, тем шире наше сердце для тебя, КРАСАВЧИК!! У нас во дворе стоят красивые снеговики с узкими глазами, а за столом у елки радостные и широкие сердца наших детей, замечательных граждан нашей Родины. Кирилл уже определился с желанием стать военным летчиком. Артем – лесничим. Дай Бог им каждому воплотить свои детские мечты. Мы очень хотим увидеть их будущие крепкие семьи, научить их быть полезными для семьи и общества.

У нас есть фирменные блюда, которые готовят сами дети, а когда зовут попробовать это таинственное приготовление, вдруг звучит, будто издалека, – Присаживайся мама. Вкусно!! До слез вкусно. В рецепте нашего пирога честность, любовь и доверие…

Вот такие наши детские впечатления простых и любящих людей...