Первый крик, первый смех, первые шаги – все это бесценно!

И в этот момент каждый из нас, конечно же думает о том, что он будет идеальным отцом или матерью, и сделает все, чтобы воспитать своего ребенка самым лучшим образом.

Однако, по мере того, как ребенок растет, мы-родители сталкиваемся с тем, что все идет не по нашему «идеальному сценарию», что у нашего маленького ребенка есть свое большое мнение и свой характер. И тут, главное, отвлечься и забыть про то, что мы сами себе наобещали и просто наслаждаться общением со своим малышом. Ведь время так быстротечно!

Воспитание ребенка – это очень трудоемкий и долгий процесс. Кто-то придерживается тактики «пусть делает, что хочет», кто-то держит ребенка «в ежовых рукавицах». Единого подхода в воспитании детей просто не существует! Мы можем прислушиваться к мнению психологов, родственников, соседей, но все равно вся ответственность за воспитание лежит на нас, на родителях.

Процесс воспитания индивидуален, так же как индивидуален каждый из нас. Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми, и уж тем более, говорить ему об этом. Дети очень ранимы. Очень важно сделать так, чтобы малыш чувствовал себя уверенно, и знал, что для своих родителей он самый лучший.

В любом возрасте нам - родителям не стоит пренебрегать таким понятием, как похвала. Это важно! Хвалить ребенка просто необходимо. Даже если что-то не получилось, стоит похвалить ребенка за его старания. И в следующий раз у него обязательно все получится, ведь он уверен, что его поддержат.

С самого первого дня мы находимся рядом со своим ребенком. С нашей помощью он познает окружающую среду, знакомится с предметами, животными, людьми. Для него мы будто «проводники» в этом мире, и ребенок безоговорочно доверяет нам. Именно поэтому на нас лежит огромная ответственность. Мы должны преподать правильные уроки воспитания, подобрать правильные слова для успешного развития ребенка как личности.

         В первые годы жизни ребенок как «губка» впитывает в себя все то, что мы ему говорим и показываем. Он внимательно следит за нашим поведение на улице, в доме, в общении по телефону. И всякий раз пытается применить полученные знания, так как уверен, что именно мы являемся примером для подражания. Поэтому, прежде чем ругать своего ребенка за какие-то неверные, как нам, кажется, поступки, за неверные слова, необходимо вспомнить, собственную реакцию и поведение в той или иной ситуации. Возможно, ребенок всего лишь скопировал наше поведение. Иначе говоря, воспитание ребенка необходимо начинать со своего собственного воспитания.

Абсолютно все дети умны и очень быстро схватывают новую информацию. И не нужно им все упрощать. В момент, когда у ребенка формируется речь, необходимо особое внимание уделять произносимым словам. Не стоит изменять, «коверкать» слова, использовать уменьшительные формы, считая, что ребенок маленький и ему надо говорить несуразное «бибика», вместо слова «машина». Наоборот, указывая на предмет можно употреблять несколько слов-синонимов. Возможно, вашему малышу понравится более сложное слово из произносимых и он с легкостью начнет его применять.

Рано или поздно в развитии ребенка наступает очень забавный возраст. Возраст, когда его интересует абсолютно все. И слово «почему» звучит все чаще, а ответы на вопросы искать все сложнее. Но, ни один вопрос, ни одно «почему» не стоит оставлять без внимания! Мы можем сослаться пару раз на занятость и, тем самым, отбить у ребенка желание познавать. Нужно стараться всегда объяснять малышу даже самые, как нам кажется, очевидные вещи. Ведь это же дети, и для них все это ново! Порой может возникнуть некий элемент игры, ребенок увлекается и задает дополнительные вопросы. Таким образом, мы не только развиваем мышление ребенка, но и сами начинаем смотреть на простые вещи по-другому.

         И самое главное, очень важно максимально проводить время с детьми. Это может быть просто прогулка или выезд на природу, но обязательно всей семьей. Конечно, можно оставить малыша на бабушек и дедушек и отправится на отдых одним. Но куда приятнее поехать всей семьей и разделить эту радость открытий и первые впечатления вместе со своим малышом. Ребенок не мешает отдыху, а дополняет его! И в нашей семье в этом абсолютно уверенны. Как и уверенны в том, что самые яркие моменты навсегда останутся в детской памяти, и хорошо, если в этих воспоминаниях мы-родители будем рядом со своими детьми.

         Ни для кого не секрет, что дети очень быстро растут и очень обидно становится от того, что можно что-то упустить, не успеть сделать вместе, не прочитать им лишнюю сказку, не побаловаться, не взять их на руки пока они маленькие. Ловите каждый момент! Будьте внимательны к своим детям, любите их!

И пусть они будет лучше нас!

_____________________________________

Протосовицкая Анастасия- мама

Протосовицкий Вячеслав - папа

Сын – Никита, 3 года

Дочь – Арина, 1 год