Есть такая иллюзия, что мы можем быть идеальными в чём-то: идеальной семьёй, идеальной мамой, идеальной женой, хозяйкой.

   По опыту и мере своего развития я поняла, что хочу быть не идеальной, а счастливой женщиной. И научить этому своих дочерей. Нас не учат этому нигде, но все желают своим близким и родным именно этого – счастья.

   Мой девиз «Не воспитывайте детей, воспитайте себя!». Дети - наше зеркало, и как только хочется заняться нравоучением, понимаешь, что всё в них от нас (привычки, образ мыслей, поступки и отношения). Но смелость и осознанность принять своё личное несовершенство по силам не каждому.

   Свои традиции мы создаём сами. Иногда это не просто, иногда легко и весело. В основе лежит то, что мы православные и у нас есть ориентир и истинные ценности, на которые мы опираемся.

   С малых лет у каждого ребёнка должен быть авторитет – родитель и главная заповедь в детстве – послушание. Так они учатся уважать старших, воспитателей, учителей, и в дальнейшем – начальника, вышестоящее руководство.

   Совместное время и активный отдых – это именно то, что создаёт с детьми близкие и доверительные отношения. Беседы перед сном о пережитых событиях, понимание, поддержка в минуты грусти или отчаяния, когда маленькому человечку нужно показать, что в жизни всё поправимо, и в любом человеке есть не только отрицательные, но и положительные качества и важно их разглядеть – всё это только сближает родителей и детей.

     Для меня важно окружение, в котором растут мои дети, и пока есть возможность, я везу их туда, где можно увидеть достойные примеры для подражания.

     Мы все «опыляемся» друг от друга, и чем чище среда, тем чище душа и мысли. Я и сама учусь безусловной любви, и свой эгоизм стараюсь спрятать за семью замками ради другого человека.

     В нашей семье последнее слово всегда за папой – он авторитет.

Мальчики воспитываются не так как девочки: их приучаем, как будущих мужчин, к ответственности, мужественности, настойчивости, заботе о слабых и женщинах. А девочки приучаются к хозяйству, заботе о младших, аккуратности и другим качествам будущей женщины, будущей матери.

   Никогда я не рассчитываю только на себя. Любящие и доверительные отношения с мужем, время и внимание, которые мы уделяем друг другу, - вот фундамент, на котором мы стараемся вырастить и воспитать достойных людей с чутким сердцем, милосердием и состраданием, с правильными ориентирами в жизни. Как родители мы должны подарить детям крылья (помочь найти свой путь и определиться в жизни) и дать корни (память об отчем доме, где их всегда ждут, любят и принимают такими какие они есть).

   Мы все не совершенны и ежедневно делаем ошибки, сожалеем и раскаиваемся, но хочется верить и надеяться, что общими усилиями всей семьи сможем помочь детям не сбиться с дороги в жизни, и идти по пути, полному света, добра и настоящих людей.

 Пиванкова Вероника Николаевна, мама воспитанника средней группы

ГУО «Ясли-сад д.Кривая Берёза Смолевичского района»