В Смолевичском районе проходит конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог» в два этапа в целях стимулирования профессионального роста и полной реализации творческого потенциала педагогов-психологов, повышения уровня престижа социально-педагогической и психологической службы учреждений дошкольного, общего среднего образования.

Первый этап (заочный, районный):

с 02.11.2020 по 01.12.2020 – подготовка методических материалов, оформление портфолио, проведение занятий по психологической профилактике, круглых столов, диспутов, занятий с элементами тренинга в учреждениях образования;

с 02.12.2020 по 11.12.2020 – представление конкурсных материалов участников для отбора районному жюри в государственное учреждение образования «Смолевичский районный социально-педагогический центр».

Второй этап (очный, районный):

с 21.12.2020 по 22.01.2021 – проведение занятия по предложенной районным жюри проблемной ситуации в незнакомом детском коллективе и занятия для педагогов (законных представителей несовершеннолетних);

с 25.01.2020 по 02.02.2021 – компьютерное тестирование участников на знание основных нормативных правовых документов.

Завершился 1 этап областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог», заявки на участие в конкурсе подали 6 педагогов-психологов из государственного учреждения образования «Смолевичская районная гимназия» (1), государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Смолевичи» (2), государственного учреждения образования «Будаговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (1), государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» (2).

Желаем участникам победы, творческих и профессиональных свершений!

30 октября 2020 года на базе Смолевичского городского Дома Культуры прошел районный этап республиканского телевизионного проекта «Я знаю!».

Совместный проект Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь призван найти не только самых знающих, но и смелых, инициативных и находчивых школьников. Участники проекта удивляют своими знаниями не только сверстников,
но и взрослых, которые, к слову, найдут ответы далеко не на все вопросы.

К участникам мероприятия обратилась методист государственного учреждения «Смолевичский районный учебно-методический кабинет» Чистая Анна Евгеньевна, которая поприветствовала учащихся. Анна Евгеньевна обратила внимание, что в зале уже все ребята являются победителями, т.к. прошли школьный этап и в зале находятся только лучшие представители своих учреждений образования.

Ребятам 5 – 11 классов учреждений общего среднего образования Смолевичского района было предложено ответить на 30 вопросов,
для поиска ответов на которые участникам необходимы были не только отличное знание школьной программы, но и общая осведомленность, способность ориентироваться в различных отраслях науки.

Команда из 7 человек (по одному победителю в каждом классе) примет участие в областном этапе республиканского телевизионного проекта «Я знаю!», который состоится 14 ноября 2020 года на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» в дистанционной форме.

Пожелаем ребятам удачи!!!

20201030 141311 min

20201030 141355 min

Круглый стол «Аттестация педагогических работников»
для председателей аттестационных комиссий учреждений образования Смолевичского района

29 октября 2020 года в управлении по образованию, спорту
и туризму для председателей аттестационных комиссий учреждений образования Смолевичского района состоялся районный круглый стол «Аттестация педагогических работников».

Круглый стол проходил в формате диалога, в котором приглашенные председатели аттестационных комиссий учреждений образования смогли обсудить проблемные вопросы, возникающие при работе.

В ходе круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: алгоритм проведения аттестации, аттестация молодых педагогов, подготовка материалов и описание педагогического деятельности, досрочная аттестация: в каких случаях возможна. Методист государственного учреждения «Смолевичский районный учебно-методический кабинет» Иванова Людмила Валентиновна, которая является заместителем председателя аттестационной комиссией при управлении по образованию, в ходе обсуждения поясняла педагогам все интересующие вопросы.

Участникам круглого стола были представлены «Рекомендации для педагогов по профилактике профессионального стресса», подготовленные Вербицкой Натальей Анатольевной, педагогом-психологом государственного учреждения образования  «Смолевичский социально-педагогический центр», для педагогов, которые готовятся к сдаче квалификационного экзамена на высшую категорию. Также были проиграны определенные проблемные ситуации, возникающие при подготовке и проведении аттестации в учреждениях образования.

В конце семинара участникам был предоставлен раздаточный материал на электронном носителе в виде методических рекомендаций.

Иванова Л.В., методист государственного учреждения «Смолевичский районный учебно-методический кабинет».

IMG 20201029 110746 min

IMG 20201029 110812 min

29.10.2020 в управлении по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома состоялся коворкинг«Гуманитарная деятельность. Привлечение иностранной безвозмездной помощи в учреждения образования Смолевичского района». Участие в мероприятиях приняли представители учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования, ответственные за разработку и реализацию гуманитарных проектов в своих учреждениях.

С актуальной информацией в рамках указанной тематики участников районного мероприятия ознакомили заведующий государственным учреждением «Смолевичский районный учебно-методический кабинет» Дарья Александровна Дубаневич и методист Александра Игоревна Садовникова. Опытом своей работы по разработке и реализации гуманитарных проектов поделились заместитель директора государственного учреждения образования «Барсуковская средняя школа» Надежда Васильевна Павленко и заместитель директора государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Татьяна Сергеевна Королева.Также по итогам мероприятия были определены учреждения, проектные инициативы которых оказались наиболее интересными и будут направлены на согласование для реализации в ближайшее время.

20201029 110330 min

20201029 110354 min

IMG 20201029 111119 min

IMG 20201029 113011 min

IMG 20201029 113903 min

В рамках Х педагогического марафона руководящих работников
и специалистов образования Минской области 21 октября 2020 года
в Смолевичском районе прошли мероприятия, посвященные Дню работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи и Дню классного руководителя.

Дополнительное образование в районе является самостоятельным источником образования, способствующим достижению ключевых компетентностей в различных сферах жизненного самоопределения ребенка.

Педагоги дополнительного образования в рамках марафона подготовили спортивно-туристические мероприятия, семинары-практикумы, мастер-классы. Особенно значимым стало интегрированное занятие краеведческого объединения по интересам«Спадчына»на базе литературного музея Якуба Коласа государственного учреждения образовыания «Верхменская средняя школа им.В.А.Тумара». В рамках Года малой Родины на занятии речь шла про работу на родной земле. Была показана презентация про лучших работников колхоза, про их рабочие достижения, выступил почетный гость, передовик колхоза Минич А.С.

День классного руководителя прошел интересно и познавательно. Классные руководители поделились с коллегами своими находками
и наработками по профориентации. Все открытые мероприятия классные руководители представили в различных формах: спортивно-игровые программы, классные часы, мастер-классы, мозговые штурмы, семинары-практикумы, круглые столы, выставки рисунков, игры-путешествия. Активно педагоги применяли и новые формы воспитательных мероприятий: виртуальный экскурс, фестиваль профессий с последующим монтажом фильма, коворкинг. Многие из них были построены на совместной деятельности учащихся и педагогов.

Велотуризм

Дела своего мастера min

Калейдоскоп профессий

Классный час

Классный час 3 класс

Коворкинг min

Мастер класс min

Мастер класс. Профориентация

Мастер класс с учащимися

Мастер класс с учащимися2

Профессия min

Профессия в моей семье

Семинар практикум

Твое место в мире профессий

Фестиваль профессий min

Я выбираю профессию

Итоги XI областного турнира юных математиков

 

17–18 октября 2020 года Минский областной институт развития образования провел в онлайн-формате XI областной турнир юных математиков. В мероприятии приняли участие 8 команд – 48 учащихся из 7 районов (Дзержинского, Клецкого, Минского, Несвижского, Смолевичского, Столбцовского, Червенского) и из Минского государственного областного лицея. Турнир впервые проводился в онлайн-формате. Стоит отметить, что такая форма мероприятия соответствовала стандартным Правилам проведения математических боев. В составе жюри мини-турнира работали преподаватели и студенты Белорусского государственного университета, педагоги областной творческой группы учителей математики. По мнению жюри, в основном все участники турнира качественно подготовлены к ведению математических дискуссий. Все учащиеся в соответствии с выбранной ролью (докладчика, оппонента, рецензента, наблюдателя) в ходе дискуссий продемонстрировали коммуникативные и исследовательские компетенции. Необходимо отметить и хороший уровень предметных компетенций учащихся по решению задач исследовательского характера. По результатам математических боев команда Смолевичской районной гимназии завоевала диплом II степени (руководитель: Денис Марьянович Дубаневич, директор, учитель математики ГУО «Смолевичская районная гимназия»). Поздравляем участников и желаем новых достижений и побед!

X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования

Смолевичского района «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности»

проходит в Смолевичском районе с 19-23 октября.

 

 

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которое принимает человек в жизни. Перед современным педагогом стоит задача создания необходимых условий для решения проблемы оптимального соответствия между личными качествами учащегося и требованиями выбранной профессии. От успешности решения этой задачи зависит завтрашний день наших выпускников.

В 2020/2021 учебном году X педагогический марафон проходит по теме «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» с целью совершенствования профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования в вопросах организации профориентационной деятельности и использованию современных форм профориентации, популяризации и внедрению эффективных педагогических практик.

Участие в мероприятиях педмарафона должно стать одним из важных этапов в развитии профессионализма педагога, только подготовленный педагог может оказать компетентную помощь обучающимся в профессиональной ориентации, что позволит обеспечить переход на новый качественный уровень профориентационной работы и использование новых форм и методов профориентационной работы с учащимися, способствующих формированию профессиональных интересов учащихся.

 

Педмарафон включает тематическую неделю:

 

День педагогического работника учреждения дошкольного образования и день школьного библиотекаря (понедельник);

 

День учителя-предметника, день молодого педагога (вторник);

 

День классного руководителя, день работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи (среда);

 

День работника социально-педагогической и психологической службы и работника специального образования (четверг);

 

День управленца (пятница).

 

 

Методические рекомендации по проведению X Педмарафона

 

План управления

Районный праздник «День учителя-2020» прошёл

 

на Смолевиччине

 

 

2 октября 2020 года состоялся районный праздник «Всё лучшее для Вас», посвящённый Дню учителя.

В мероприятии, которое состоялось в Смолевичском городском Доме культуры, приняли участие около 250 человек. На празднике присутствовали и почетные гости: Ратомский Андрей Казимирович, председатель Смолевичского районного исполнительного комитета, КлюеваМарина Михайловна, председатель Смолевичского районного Совета депутатов, Кузнецов Игорь Ильич, заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета, Колисова Виктория Анатольевна, начальник отдела идеологической работы, культуры и делам молодежи Смолевичского районного исполнительного комитета, Меркуль Марина Ивановна, главный редактор районной газеты «Край Смалявіцкі», ДенисевичНаталья Михайловна, начальник  управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома, Меркуль Геннадий Васильевич, начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, представители профсоюза работников образования и науки, педагоги Смолевичского района.

В этот день лучшим педагогам Смолевичского района вручили грамоты
и благодарности Минского областного исполнительного комитета, Смолевичского районного исполнительного комитета, управления
по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, благодарности профессионального союза работников образования и науки Смолевичского района.

Андрей Казимирович Ратомский вручил Почетные грамоты Миноблисполкома учителю физики ГУО «Средняя школа №1 им. Купревича
г. Смолевичи» Валентине Яковлевне Леонченко, учителю истории и обществоведения ГУО «Средняя школа №2 г.Смолевичи» Снежане Михайловне Пашик, учителю физической культуры и здоровья ГУО «Кленникский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» Виктории Александровне Юрчук. Благодарности председателя Миноблисполкома были объявлены заведующему ГУО «Заболотский детский сад Смолевичского района» Евгении Викторовне Гаращенко, учителю физики и математики ГУО «Усяжская средняя школа» Людмиле Андреевне Мурашко, учителю физической культуры и здоровья ГУО «Заболотская средняя школа» Марианне Михайловне Панченко, учителю трудового обучения и черчения ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» Александру Петровичу Пашику, методисту ГУ «Смолевичский районный учебно-методический кабинет» Анне ЕвгеньевнеЧистой, учителю начальных классов ГУО «Средняя школа №1 им. Купревича  г. Смолевичи» Светлане Павловне Юша.

За добросовестный плодотворный труд, достигнутые успехи в организации образовательного и воспитательного процессов, высокий профессионализм Почетными  грамотами Главного  управления по образованию Миноблисполкома были награждены учитель-дефектолог ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» Оксана Федоровна Мурашко, директор ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Смолевичского района» Ирина Анатольевна Цурикова, Благодарности начальника Главного  управления  по образованию Миноблисполкома были объявлены учителю-дефектологу ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» Алесе Александровне Дирко и заместителю директора по учебной работе ГУО «Барсуковская средняя школа» Надежде Васильевне Павленко.

За многолетнюю плодотворную работу, профессионализм и значительный личный вклад в развитие системы образования Почетной грамотой Смолевичского районного исполнительного комитета награждены заместитель директора по учебной работе ГУО «Плисская средняя школа им. Микулича» Вадим Анатольевич Дирко и директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» Галина Александровна Рудюк.  За высокий профессионализм, результативность в работе и творческое отношение к труду Благодарности председателя райисполкома были объявлены учителю-дефектологу ГУО «Заболотская средняя школа» Алесе Александровне Макась, учителю белорусского языка  и литературы ГУО «Барсуковская средняя школа» Марии Станиславовне Логвинец, заместителю директора по учебной работе ГУО «Будаговский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Наталье Леонтьевне Голубь.

В адрес педагогов Смолевиччины прозвучало множество теплых поздравлений и искренних пожеланий от почетных гостей и коллег.

В фойе разместилась выставка картин учащихся Смолевичского района, цветы, красочные фотозоны, которые встречали участников торжества.

Концертная программа была подготовленапедагогами, учащимися, а также коллективами художественной самодеятельности Смолевичского района.

Праздничная атмосфера, музыкальные номера никого не оставили равнодушными. Педагоги Смолевиччины получили положительные эмоции изаряд бодрости.

Дорогие педагоги!

Благодарим вас за преданность профессии, неравнодушие, мудрость. Примите искренние поздравления с Днем учителя!

 IMG 4214 min

IMG 4219 min

IMG 4227 копия min

IMG 4228 min

IMG 4235 min

 

 IMG 4238 min

IMG 4265 min

IMG 4273 min

IMG 4276 min

IMG 4279 min

IMG 4280 min

IMG 4283 min

IMG 4300 min

IMG 4308 min

IMG 4312 min

IMG 4314 min

IMG 4318 min

IMG 4329 min

IMG 4451 min

Согласно приказу начальника управления по образованию, спорта и туризма Смолевичского районного исполнительного комитета № 389 от 21.09.2020 среди учащихся учреждений образования Смолевичского района проходила олимпиада по финансовой грамотности. 16 учреждений образования приняли участие, а общее количество участников составило 204 человека, среди них 108 девочек и 96 мальчиков. Второй (районный (городской)) этап пройдет 23 октября в 10.00 на базе государственного учреждения образования «Смолевичская районная гимназия».