20 ноября 2020 года в государственном учреждении образования «Минский областной институт развития образования» состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. За право представить Минскую область на республике боролись 70 учеников 10-11-х классов. Участниками областного этапа стали школьники, которые сперва стали лучшими в своих учреждениях образования, а затем районе. Всего в этом году в первом этапе олимпиады участвовало более 4 тысяч человек из 378 учреждений образования. Во втором этапе свои финансовые знания продемонстрировали более 550 старшеклассников.

Участникам третьего (областного) этапа предстояло выполнить 31 задание, из них 30 вопросов были с вариантами ответов и один открытого типа, то есть каждому претенденту на победу нужно было высказать собственную точку зрения, а также обосновать свои выводы.

Еще раз проверить свои силы решил и победитель областного этапа, обладатель диплома II степени на республике Иван Шеремет из государственного учреждения образования «Средняя школа № 2
г. Смолевичи». Парень, кстати, вошел в десятку сильнейших, а победу праздновала одиннадцатиклассница этой же школы Диана Бабицкая. Ребят к олимпиаде готовила учитель истории и обществоведения Светлана Павловна Слиженкова.

— На районном этапе я была второй — набрала около 80 баллов. Считаю, что это неплохой результат. В прошлом году я была первой на районе, но на области ничего не взяла, а в этот раз все сложилось, — улыбается победительница. — На олимпиаде были интересные задачи и про налоговый кодекс, и про вклады, и про виды мошенничества, и по акциям, и по вкладам. Не могу сказать, что мне было сложно. Просто я готовлюсь давно — на факультатив хожу с 8 класса, много занимаюсь дома самостоятельно. Надеюсь, что и на республике смогу достойно выступить.

Призеры областного этапа олимпиады получили дипломы и памятные подарки. Именно они представят Смолевичский район на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет 18 декабря в Национальном банке Республики Беларусь.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Желаем им успешного выступления и на заключительном этапе!

IMG 0100

IMG 0090

IMG 0077