12 марта 2021 года в управлении по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома состоялось значимое методическое мероприятие: Мастер-класс «Описание опыта собственной педагогической деятельности».

Данное мероприятие было организовано управлением
по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, государственным учреждением «Смолевичский районный учебно-методический кабинет» и предназначено для педагогических работников всех уровней образования, занимающихся выявлением, описанием и распространением опыта педагогической деятельности как и в повседневной методической работе, так и в процессе аттестации на присвоение квалификационных категорий.

Проблема обобщения педагогического опыта обретает сейчас особую актуальность и новое современное звучание. Опыт педагогической деятельности сегодня рассматривается как ключевой фактор развития профессиональной компетентности учителя. Умение изучать, анализировать, рефлексивно оценивать, системно представлять собственный опыт выступает основой для осуществления личностно-профессионального развития педагога.

Каждый педагог рано или поздно сталкивается с необходимостью оформления своего опыта на бумаге, подготовки выступления на педагогическом совете, выступления с докладом или лекцией перед коллегами. А вот умения создания, написания такого рода работ часто не хватает. В связи с чем, перед педагогическими работниками системы образования Смолевичского района представили свои разработки педагоги высшей квалификационной категории:

Макейчик О.В., воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Озерицкослободской детский сад Смолевичского района» по теме «Формирование представлений о профессии взрослых у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности»;

Гузаревич Л.В., учитель истории государственного учреждения образования «Воротовская средняя школа» по теме «Технология описания опыта собственной педагогической деятельности»;

Тимошенко Л.Ф., учитель музыки государственного учреждения образования «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» по теме «Описание опыта педагогической деятельности: советы и рекомендации практикующего педагога».

Особый интерес вызвало выступление Потапчик Э.И., ответственного секретаря районной газеты «Край Смалявіцкі», которая подробно пояснила, как написать и представить статью в средствах массовой информации.

По итогам мероприятия педагогам были представлены памятки по написанию педагогического опыта (примернаяструктураописанияпедагогическогоопыта).

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов методического сопровождения в учреждениях образования самообразования педагогов.

 

1 min

2 min

3 min

4 min