Уже не за горами весенние каникулы, а это значит, что школьные весенние оздоровительные лагеря, которые начнут свою работу
с 29 марта 2021 года, ждут в гости своих старых и новых друзей!


В оздоровительных лагерях
на базе учреждений общего среднего образования вас ждут игры, конкурсы, путешествия, квесты, викторины, просмотры видеороликов и многое другое!

Для воспитанников лагерей будут проведены мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболеваний, детского дорожно-транспортного травматизма, гражданско – патриотической направленности, спортивные мероприятия.

С целью организации эффективного досуга, занятости
и оздоровления учащихся в период весенних каникул будут реализоваться интересные и разнообразные формы оздоровления.

В государственном учреждении образования «Барсуковская средняя школа» в период весенних каникул планируется проведение интеллектуального лагеря «Эрудит» естественно-математического цикла с целью создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, творческое и интеллектуальное развитие. В рамках лагеря планируется ежедневная работа научных лабораторий по соответствующим предметам естественно-математического цикла.

В государственном учреждении образования «Воротовская средняя школа будут использованы такие формы оздоровления как музтерапия (музыкальное сопровождение фона занятий, музыкально театрализованная деятельность, хоровое пение); аутотренинг
и психогимнастика (игры и упражнение на развитие эмоциональной сферы, игры на подавление отрицательных эмоций и снятие невротических состояний, учебная гимнастика).

В государственном учреждении образования «Смолевичская районная гимназия» будет организован лагерь профориентационной направленности «Зову в свою професию».

В игровой и интерактивной форме будет проходить расширение образовательного пространства через обобщение знаний
по образовательным предметам. Дети будут «путешествовать»
по Календарю событий с привязкой к профориентированию. Будут проходить профессиональные тренинги, экскурсии на предприятия, отражающие деятельность экономической и образовательной сферы района.

В государственном учреждении образования «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» будет реализован проект «100 советов на здоровье». Ежедневно ребята будут узнавать полезную и важную информацию о здоровом образе жизни,
а в завершение дня им предстоит выделить один, самый важный совет дня, записать его и разместить в информационном уголке.

В государственном учреждении образования «Черницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» будет реализована игровая программа «Весенний экспресс».

Идея программы — путешествие по тематическим станциям
с акцентом на весеннюю тематику. В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации путешествия и поездки с детьми нежелательны. Но выход из такой непростой ситуации – путешествия
в игровой форме, онлайн путешествия.
   Детям предлагается совершить весеннее путешествие в качестве туристов-любознаек на весёлом экспресс-паровозике. Паровозик планирует совершить увлекательную поездку по намеченному маршруту в поисках волшебных цветов знаний, которые способны увеличить количество хороших отметок у школьников в учебном году.

В государственном учреждении образования «Пекалинская базовая школа» будет реализован проект «В стране Вообразилии». Каждый день в «Сказочной стране» - это сказка. Детвора попадает в неё, как только переступает «сказочный» порог. А сказки бывают разные: весёлые
и грустные, увлекательные и поучительные, мудрые и добрые. Именно сказка создаёт атмосферу волшебства, когда ребёнок может представить себя каким-то сказочным героем, совершить добрый поступок.
В течение всей игры участники и организаторы программы живут согласно традициям литературных героев и действуют согласно своим ролям.

Все оздоровительные лагеря будут включать в себя разноплановую деятельность, объединять различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях весеннего оздоровления для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации и потенциала детей.

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует детей, балансирует их мышление и эмоции.

Работа всех оздоровительных лагерей будет организована
с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 будет обеспечиваться выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения Беларуси. При проведении культурных мероприятий будет организовано максимальное разобщение детей, а также обеспечено максимальное пребывание детей на открытом воздухе.

Ребят ждут очень насыщенные, веселые, познавательные и безопасные каникулы.