На минувшей неделе состоялась экскурсия учащихся ГУО «Будаговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Смолевичского района под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию Пристрома Андрея Владимировича в учебный центр «Белая Лужа» учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь».

Встретил ребят начальник группы управления качеством образования и довузовской подготовки – подполковник Кирпичев Сергей Николаевич.

Сергей Николаевич поприветствовал ребят, далее учащиеся прошли по войсковому стрельбищу, где были организованы учебные места для стрельбы курсантами академии из АГЗ – 17, ПКМ, АК – 74. На этих участках учащиеся примерили на себе средства защиты, бронежилеты, каски, подержали в руках пулемет, гранатомет, автомат. Затем прошли на участок стрельбы из военной техники, где проводились с курсантами стрельбы из зенитного пулемета НСВТ на Т-72Б.

После стрельбищ ребята прошли в палаточный лагерь курсантов, где ознакомились с устройством и бытом полевого лагеря. Далее учащимся провели экскурсию по казарменному городку, в столовой ребят угостили чаем с бутербродами. Сергей Николаевич рассказал об учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» ребята слушали с интересом, задавали вопросы. Напоследок все участники экскурсии сделали совместное памятное фото.

1 min

2 min

3 min

4 min

5 min

6 min

7 min

заглавная min