63 мая 2019 года на базе государственного учреждения образования «Смолевичская районная гимназия» по инициативе управления по образованию, спорту и туризму для педагогических работников, входящих в резерв руководящих кадров состоялся районный семинар «Система планирования работы учреждения образования. Перспективы развития».

Семинар проводили приглашенные специалисты государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования»: Фираго Ирина Николаевна, методист учебно-методического отдела руководящих кадров, и Адамович Светлана Казимировна, начальник методического отдела по организации обучения менеджеров образования и госслужащих.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: планирование как управленческая функция; программа развития и годовое планирование деятельности в учреждении общего среднего образования; содержание и структура годового плана работы учреждения образования; этапы планирования и его компоненты; анализ работы, выявление проблем и пути решения.

Участникам семинара была предоставлена возможность применить полученные знания на практике и подготовить проект раздела программы развития учреждения или годового плана по одному из направлений деятельности.

В конце семинара участникам был предоставлен раздаточный материал на электронном носителе в виде методических рекомендаций.

При подведении итогов мероприятия прошла беседа начальника управления по образованию, спорту и туризму Гриневецкой Илоны Юрьевны с участниками семинара. Были затронуты вопросы дальнейшего планирования и развития системы образования района. Илона Юрьевна обозначила перспективные направления работы и поздравила с наступающей 74-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Иванова Л.В., методист учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму.