190415 В рамках районного дня трезвости на базе ГУО «Вечерняя (сменная) школа г. Смолевичи» состоялось очередное заседание клуба «Подросток», действующего при Смолевичском РК ОО «БРСМ». Соорганизаторами данного заседания стали отдел образования Смолевичского райисполкома, Смолевичская КДН и отдел по делам молодёжи.

 Основной целью организаторов стали профориентация подростков, склонных к девиантному поведению, и практическое обучение ребят говорить «нет» тем, кто подталкивает их на плохие поступки. Поэтому на заседание были приглашены директор районного центра занятости населения Смолевичского райисполкома Меркуль Г.В. и педагог-психолог ГУО «Смолевичский СПЦ» Горбачевская Т.Н. Геннадий Васильевич рассказал ребятам о востребованных именно в нашем районе вакансиях, о размерах заработных плат на сегодняшний день, о том, куда лучше пойти учиться после 9 и 11 класса, чтобы получить ту профессию, по которой он сможет без проблем потом устроиться работать в родных Смолевичах. Необходимо заметить, что заседание клуба изначально было задумано как «посиделки в тесном семейном кругу», поэтому диалог с директором районного центра занятости населения завязался очень быстро, ребятам было интересно абсолютно всё, так как скоро лето, и каждому из них предстоит закладывать первые кирпичики в фундамент своего будущего.

 Однако часто в жизни бывает так, что всё рушится как карточный дом только лишь потому, что человек поддался на уговоры, пошёл на поводу у дурного примера, не смог сказать вовремя «нет». Конечно, в этом смысле самая уязвимая категория – это подростки. Чтобы оградить наших ребят от ошибки, научить их быть сильными, уметь отстаивать свою позицию, педагог-психолог СПЦ провела с ними деловую игру, включив в активную работу как детей, так и взрослых. Суть игры была проста: команда мальчиков должна была всеми правдами и неправдами уговорить команду девочек пойти с ними с ночёвкой в поход. Девочки должны были убедительно отказаться (и наоборот). Таким образом, ребята проговорили вслух, во-первых, все варианты возможных уговоров (лесть, шантаж, обман и т.п.), а во-вторых, сами придумали варианты отказов. Надеемся, теперь они будут более уверенно чувствовать себя по жизни.

 Смолевичский районный комитет вовсе не питает надежды изменить весь мир, удалить из обихода слово «трудный». Однако мы верим, что любой наш осмысленный шаг в работе с детьми, требующими повышенного внимания общества, сближает нас с ними, а значит – даёт результат.