12 августа 2011 года, в рамках Дня трезвости, а также с целью реализации проекта ОО «БРСМ» «РУКА ПОМОЩИ» в спортивно-патриотическом лагере для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, в п. Усяж состоялась экстремальная игра в стиле гео-кешинг «Искатели приключений». Суть игры кешинг заключается в поиске сокровищ и тайников, преодолевая различные препятствия. В гео-кешинге поиск сокровищ обязательно должен сопровождаться компасом, картой маршрутов и легендой.

geo-keshingОрганизаторами игры выступили Смолевичский РК ОО «БРСМ», отдел образования и отдел по дела молодёжи райисполкома. Ребята были разделены на две команды: «Красные дьяволы» и «Чёрные ястребы». На первом этапе маршрута командам предстояло вместе, сообща, сложить картину из 160 пазлов (перед разминкой тела – разминка ума), затем, используя компасы и двигаясь прямо по азимуту , искатели бросились на поиски приключений. Сперва им предстояло, используя подручные средства, разложить правильно костёр, распалить его так, чтобы перегорела верёвка, натянутая заранее, после – затушить (для этого и была дана каждой команде в дорогу бутылка с водой). На одном из этапов ребята нашли записку, где говорилось, что в их команде один из бойцов получил травму ноги и передвигаться дальше самостоятельно не сможет (для этого у игроков имелся бинт). Неся раненых на руках, команды упорно продвигались к цели. Быстрее оказалась команда «Красные дьяволы», но, по общему решению организаторов, проигравших в игре не оказалось. Кладом каждой команды был торт. «Красные дьяволы» стали победителями в номинации «Самая ловкая и быстрая команда», а «Чёрные дьяволы» получили диплом как победители в номинации «Самая дружная команда».

 

Кроме того, лучшим игрокам в каждой из команд были подарены книги «Это нужно живым» о событиях Великой Отечественной войны. Двое самых юных игроков (им по 11 лет) получили на память те самые пазлы, которые команды складывали на первом этапе. После награждения команд Смолевичский РК ОО «БРСМ» провёл акцию «В союз с друзьями!», в рамках которой ребятам были розданы агитлистовки с призывом вступать в ряды БРСМ, а также бланки заявлений на вступление в организацию.

В последнее время игра в стиле кешинг становится всё более популярной в районе, так как она даёт ориентир на здоровый образ жизни, воспитывает чувство коллективизма, развивает здоровую конкуренцию и приносит массу экстрима и неизгладимых впечатлений.geo-keshing2

Смолевичский РК ОО «БРСМ» выражает глубокую признательность и благодарность учителю географии и допризывной подготовки ГУО «Смолевичская районная гимназия» Станкевичу С.Е., учителям физической культуры и здоровья ГУО «Жажелковская СОШ» Липневичу Н.В. и ГУО «СОШ № 3 г. Смолевичи» Литвиновичу Е.В. за оказанное содействие в составлении маршрутов гео-кешинга.