000012_506071_student700Правила приема в ВУЗы Беларуси в нынешнем году не претерпят никаких изменений, и вступительная кампания 2012 пройдет по старым правилам, а именно в рамках Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных указом от 7 февраля 2006 года №80. Раздельный конкурс для городских и сельских абитуриентов, который поначалу хотели отменить, все же останется, также сохранятся все существующие льготы. Напоминаем, что право на поступление без экзаменов имеют победители международных олимпиад и заключительного этапа республиканской олимпиады. А победители третьего (областного и минского городского) этапов республиканской олимпиады автоматически получают 100 баллов по профильному предмету.

Пожалуй, единственным изменением в правилах нынешней вступительной кампании станет установление минимального положительного балла на ЦТ 2012 по всем предметам для поступления в ВУЗы. Министр образования Сергей Маскевич, комментируя это нововведение, сказал: «Это позволит ВУЗам набрать подготовленных для обучения, целеустремленных абитуриентов и при этом даст возможность более слабым абитуриентам получить профессию или специальность в ССУЗе. Ведь сроки приема на уровень среднего специального образования позволяют абитуриентам, не прошедшим по конкурсу в ВУЗы, участвовать во вступительных испытаниях и конкурсном отборе в средние специальные учебные заведения». Граница минимального балла будет определена несколько позже.

Кстати, вопрос отмены раздельного конкурса для городских и сельских абитуриентов остается открытым. И не исключается возможность, что в следующем году раздельный конкурс все же будет отменен.

План приема в ВУЗы на бюджетные отделения в 2012 году будет уменьшен в пределах 5%. Как пояснил министр образования Сергей Маскевич, «Сокращение планов приема предусмотрено на специальности экономического, юридического профиля, на некоторые педагогические специальности, которые со временем стали менее востребованы. Вместе с тем увеличены контрольные цифры приема на новые специальности. Это целый ряд технических специальностей, связанных, в первую очередь, с IT-отраслью».

Незначительное уменьшение количества бюджетных мест Сергей Маскевич также связывает с тем, что выпускников школ в этом году будет значительно меньше. Так, если в 2011 году школы выпустили примерно 74 тыс. школьников, то в 2012 году этот показатель составит уже 65 тыс. человек.