24 марта 2012 года на экскурсию в воинскую часть 3310, которая расположена  около д.Околица отправились ребята, стоящие на различного вида учетах, из неполных и малообеспеченных семей учреждений образования «социально-педагогический Центр» и «Плисская СШ им.В.А.Микулича». Также к ним присоединились учащиеся из ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ».

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей  создания воинской части 3310 внутренних войск, побывали в недавно открывшейся церкви  Иоанна-воина, посетили клуб, спортивный  и тренажёрный зал, солдатскую казарму, посмотрели как живут и отдыхают солдаты. Но самое интересное – это была выставка оружия, которое продемонстрировали для ребят, и самое главное, что это оружие можно было не только потрогать, но и подержать в руках и сфотографироваться с ним.

Экскурсия всем ребятам очень понравилась.

Историческая справка: Военная часть 3310 внутренних войск МВД начала свою историю с далекого 1932 года, когда по приказу Революционного военного Совета был сформирован “22 отдельный территориальный батальон ПВО с дислокацией в г. Минске”. Одной из главных задач, решаемых частью тогда, была ликвидация неразорвавшихся авиационных боеприпасов.

С началом Великой Отечественной войны вместе с частями Западного Фронта, принимая героическое участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков, батальон передислоцируется в г. Могилев. С сентября по октябрь 1941 года батальон дислоцируется в г. Можайске.10 октября 1941 г. часть по приказу из г.Можайска передислоцируется в г. Горький - важный промышленный центр, для выполнения непосредственных задач по ПВО. В июне 1943 г. немецко-фашистская авиация совершила ряд массированных налетов на г. Горький. Несмотря на заградительный огонь зенитной артиллерии и действия ночной истребительной авиации ПВО, отдельным фашистским бомбардировщикам удалось прорваться к городу и сбросить авиабомбы на промышленные объекты и жилые кварталы города. Всего было сброшено свыше 2 тыс. авиабомб общим весом свыше 7 тыс. тонн. Бойцы и командиры всех специальностей к выполнению боевой задачи отнеслись с чувством высокого патриотического долга и успевали ежедневно изымать, обезвреживать и уничтожать все неразорвавшиеся авиабомбы, сброшенные противником за ночь.

30 апреля 1945 года двумя эшелонами  часть передислоцировалась в пункт своего довоенного расквартирования г. Минск. День Победы - 9 мая 1945 года личный состав полка в полном составе встречал в разрушенном войной городе и приступил к его разминированию. Только за 1948-1950 гг. было обезврежено и уничтожено 13970 единиц взрывоопасных предметов общим весом свыше 184 тонн.

Воинская часть (в 1986 году - в/ч 11905) одной из первых вошла в Чернобыльскую зону и сразу же приступила к выполнению поставленных задач. С раннего утра и до позднего вечера личный состав части проводил химическую разведку загрязненных территорий, обволакивал берега р. Припять, дезактивацию населенных пунктов и техники, «хоронил» рыжий лес и зараженную технику, строил военные городки и могильники, обрабатывал дороги и выполнял сотни других задач, поставленных правительством.В целях увековечивания памяти воинов-ликвидаторов на территории части в апреле 2011 года был открыт 1-й памятник воинам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Патрульные подразделения  бригады выполняют задачи по охране общественного порядка в Минском районе (населённых пунктах Ждановичи, Заславль, Боровляны, Мачулищи), в районных центрах - городах Борисове, Смолевичи, Слуцке, Молодечно, Жодино, Солигорске, Логойске, обеспечении безопасности высших должностных лиц нашего государства и иностранных государств в Национальном аэропорту “ Минск”.

На территории части построен первый в Республике Беларусь Полковой Храм. В 1998 года Храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего пребывания на нашей благословенной земле.12 августа 2011 года Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет торжественно передал командующему внутренними войсками, генерал-майору Валерию Гайдукевичу хоругвь с ликом святого Ионна.

Изготовлена хоругвь с ликом Ионна Воина золотошвейками из Уфы. Сделана она по всем религиозным канонам. Обретенная хоругвь будет охранять, укреплять в вере, надежде и любви к Отечеству всех военнослужащих внутренних войск. Хоругвь, это, по сути, прообраз современного боевого знамени. Под полотнищами с ликами святых многие века шли в бой наши предки. Утрата или захват в плен хоругви считалось позором, за нее сражались до конца. На сегодняшний день в Республики Беларусь войсковая хоругвь вручена только пограничным войскам и внутренним войскам.

  • Папка изображений не существует!
  •