WP 20161015 006В мире насчитывается около 50 тыс. разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно… Сделать хороший выбор профессии – это значит выбрать такую работу, которая нужна обществу, т.е. востребована на рынке труда. Это – во-первых. Во-вторых, она должна быть доступной в силу природных способностей и полученных знаний, умений и навыков и, наконец, приносить радость, удовлетворение и доход.

С целью оказания профориентационной поддержки учащимся в профессиональном самоопределении, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда в рамках шестого школьного дня «Субботний перекресток» и программы выездов в учреждения образования «Мы вместе!» Центром творчества детей и молодежи 15 октября было организовано выездное мероприятия «Я – завтра!», которое состоялось в ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи»,  совместно с ребятами из средней школы №2 в данном мероприятии приняли участие  учащиеся из 13 школ района.

В начале мероприятия представители из УО «Белорусский государственный технологический университет» и ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» подробно рассказали про все специальности и профессии, которые можно получить в учебных заведениях, про вступительные баллы для поступления, а также курсанты из ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» представили показательное выступление боевой подготовки. Во второй части субботнего дня учащимся была предложена интеллектуальная игра «Я – завтра!» Центром творчество детей и молодежи. Игровая программа состояла из нескольких геймов: «Алфавит профессий», «Он, Она», «Профессии», «Незаконченное предложение», «Профессии - синонимы», «Характеристика профессий». Ребята получили массу позитивных эмоций, вспомнили профессии и их характеристики. Возможно некоторые учащиеся благодаря этому мероприятию уже сделали свой выбор.

  •