WP 20170406 069С целью выявления, распространения и внедрения инновационных педагогических идей и находок, формирования и развития аналитических навыков в работе, совершенствования методического мастерства в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи с января по июнь 2017 года проходит областной фестиваль методических идей «Шаги к мастерству».

6 апреля 2017 года на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района» в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» состоялся семинар-практикум: «Компетентный подход в дополнительном образовании: проекция ребенка в мир».

Участие в круглом столе приняли 27 педагогов из Борисовского, Логойского, Пуховичского, Крупского, Смолевичского районов и г. Жодино, а также специалисты Минского областного института развития образования.

В начале семинара выступала директор центра творчества Кушнер Елена Михайловна. Она ознакомила присутствующих с основными направлениями, достижениями и инновациями Центра. Выступление сопровождалось Слайд-презентацией «Знакомьтесь – это мы!».

В ходе открытого диалога «От хобби к профессии» педагоги дополнительного образования поделились опытом работы в учреждении. В методическом диалоге выступала педагог дополнительного образования Ольга Андреевна Мацулько. Она рассказала свою историю о приходе в дополнительное образование, а также ознакомила присутствующих с деятельностью объединения по интересам «Белорусский сувенир». Как подчеркнул докладчик: «…Педагог дополнительного образования — это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Это — профессионал, знающий все  о своем предмете. Это — творец, постоянно пребывающий в поиске. Это — человек, всегда готовый поделиться своим теплом.  Это — человек, всегда окруженный светом детских улыбок. Это — волшебник, зажигающий детские сердца!».

Продолжила беседу педагог дополнительного образования Якушева Валентина Петровна. Педагог с большим опытом работы, обучающие которого неоднократно становились победителями  областных, республиканских и международных конкурсов, рассказала о деятельности  объединения «Белорусская вытинанка»,  о новых победах и исследовательских работах.

Объединение по интересам «Проявись», руководитель которого является Лютаревич Светлана Леонидовна, предоставила для зрителей презентацию под названием:«Грамадзянска – патрыатычнае выхаванне навучэнцаў ва ўмовах дадатковай адукацыі па сродкам тэатральнай дзейнасці».

Свое профессиональное мастерство также продемонстрировали и другие педагоги Центра на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству: «Чудо – соломка» (Белорусский оберег), педагог дополнительного образования Шалай Галина Владимировна; «Текстильная игрушка» (Мартовские коты), педагог дополнительного образования Руденкова Елена Петровна; «Фоамиран» (Букет Победы), педагог дополнительного образования Галякевич Наталья Александровна; «Подарок – шоколадница», педагог дополнительного образования Силич Елена Анатольевна.

Завершилась встреча методическим мостом «Идеи, опыт, перспективы», в рамках которого участники обменялись опытом использования инновационных методик в области декоративно-прикладного творчества, организации внебюджетной деятельности, программного обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и молодежи.

  •