MG 9968Турслет… Это слово для тех, кто никак не связан с туризмом и его романтикой, — самое что ни на есть обыкновенное. А для тех, кто каждый год приезжает в живописное урочище Тумель, где проходят турслеты учащихся и педагогических работников Смолевичского района, — необыкновенное — овеянное чарующим дымом костра, душевными песнями под гитару и теплом дружеских встреч.

Турслеты на Смолевиччине проходят традиционно в одно и то же время — в завершение учебного года. И являются своеобразным подведением итогов туристкой работы за год. Кроме этого, турслеты школьников и педагогов дают участникам возможность не только показать, чему они научились за прошедший сезон, что смогли подтянуть, в чем усовершенствоваться, но также помогают отдохнуть от напряженной учебы, работы, дарят тепло встреч со старыми друзьями и возможность пообщаться в неформальной обстановке, раскрыться и провести несколько туристских дней в живописном месте, на свежем воздухе, в атмосфере, наполненной хорошими эмоциями.

Организатором туристских слетов выступают отдел образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома совместно с ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения», а также райком профсоюза работников образования и науки.

На том же месте в тот же час встретились команды, принявшие участие в турслетах. 18-19 мая соревновались и отдыхали школьники, а 19-20 мая — педагоги.

В этом году оба турслета — и ученический и педагогических работников — порадовали организаторов мероприятия небывалым количеством участников. Так, в турслете учащихся соревновались 17 команд, а у педагогов — 16. Учитывая, что всего учреждений образования в районе 19, можно считать, что практически каждая школа, за исключением малокомплектных, представила свою команду.

В этом году всех очень порадовала качественная подготовка туристско-спортивных дистанций и, конечно, погода. Было тепло и солнечно. Конечно, и дождь туристам не помеха, но, все же, приятнее и комфортнее выступать и судить, когда не приходится думать о том, где бы укрыться от ветра или дождя.        Все участники показали хорошие результаты на туристских дистанциях и креативно проявили себя в неконкурсной части: красочными, интересными и содержательными получились туристские газеты, веселыми были представления команд и яркими оказались презентации лагерей команд (конкурс туристских навыков и быта).

Педагогический турслет также прошел насыщенно, спортивно, увлекательно. В представлении команд («Неунывающие туристы») не было повторений, все следовали выбранной тематике и очень творчески подошли к этому конкурсу. Презентации туристских газет педагогов были также запоминающими и самобытными, на конкурсе туристской песни некоторые команды представили на суд жюри авторские композиции. Туристские навыки и быт учителя также представили очень ярко. И с соревновательной частью — техникой пешеходного туризма и техникой велосипедного вождения — турслета педагоги справились на «отлично».

Судейской коллегии, которую возглавил педагог дополнительного образования ГУО «Смолевичский РЦДТиК» Андрей Николаевич Ермакович, пришлось нелегко: много команд, много участников, к тому же, несмотря на симпатии, нужно было быть объективными и уследить за всем и учесть каждую мелочь, которая при подведении итогов могла стать решающей. Кроме Андрея Николаевича, в состав судейской коллегии вошли опытные туристы, не теряющие связь с Центром детского туризма и краеведения и помогающие в организации, проведении и судействе туристких соревнований. Это Денис Голушко, Валентина Алексеевна Крейнина, Анна Будникова, Вера Мищенко, Алексей Диденко, Павел Савицкий, Дмитрий Шевцов, Мария Малец. Неконкурсную часть (творческие конкурсы) оценивали начальник отдела образования, спорта и туризма Илона Юрьевна Достанко, специалисты отдела Ирина Владимировна Сульжич, Надежда Болеславовна Козловская, а также директор Центра творчества детей и молодежи Смолевичского района Елена Михайловна Кушнер и, конечно, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Всеволодовна Лапутько.

По итогам турслета призовые места распределились следующим образом: в турслете учащихся победителем стала команда ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи», второе место завоевала команда ГУО «Смолевичская районная гимназия», а третье пополнило копилку побед ГУО «Усяжская средняя школа». На педагогическом турслете лидером соревнований была признана также команда ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф. Купревича», второго места были удостоены учителя ГУО «Плисская СШ им.В.А. Микулича», третье место, по примеру своих учащихся, завоевали педагоги ГУО «Усяжская средняя школа».

Команды-победительницы были награждены кубками и дипломами отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома, туристским снаряжением от райкома профсоюза работников образования и науки.

Впервые в районных турслетах приняла участие директор туристического агентства семейных путешествий Надежда Мефодьевна Герасимчик,  которая вручила победителям школьного турслета в лично-командном зачете детские настольные развивающие игры, а педагогам-победителям Надежда Мефодьевна вручила подарочные сертификаты на экскурсионные поездки.

Как одно мгновение пролетели дни туристического слета. Закончилась процедура награждения, спущены флаги, отзвучали песни, сказаны пожелания и добрые слова в адрес всех участников, тихо стало в лесу у реки, разъехались команды и увезли с собой положительные эмоции, заряд бодрости, хорошего настроения и надежду на новую встречу друзей на том же месте, в тот же час.

ГУО «Смолевичский РЦДТиК» выражает благодарность всем, кто помогал в организации и проведении турслетов. Особые слова благодарности — коменданту лагеря Сергею Николаевичу Лаптенку, звукорежиссеру Юрию Михайловичу Саперову, работникам ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», а также УЗ «Смолевичская ЦРБ».