IMG 3647В учреждениях образования и летних лагерях Смолевичского района продолжается акция «Каникулы без дыма и огня». На прошедшей неделе специалисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях ГУО «Кленникский УПК детский сад- базовая школа» и ГУО «Верхменская средняя школа им В.А.Тумара».

         Знатоки пожарной безопасности посоревновались в «Пожарной викторине». Обучающий мультфильм «Волшебная книга МЧС» напомнил детям о правилах поведения в различных ситуациях. Каждый ребенок имел возможность надеть боевую одежду спасателей. Приятно удивили ребята, которые грамотно смогли объяснить, для чего необходим, как устанавливается автономный пожарный извещатель и принцип его работы.

         - Слышали ли вы о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом? - задала вопрос специалист пропаганды и обучения Молчанова Н.В.

         - У моего папы есть такое! Он мне показывал. Там подсказки, что делать, если потерялся в лесу, разбил градусник, укусила собака, сильный ветер и др.

         Работа с детьми всегда интересна, однако, требует большой подготовки. Но, когда видишь, что эта работа приносит плоды, и понимаешь, что из этого маленького человека вырастет гражданин, который будет осознанно относиться к своей безопасности и сможет научить этому свою семью, хочется работать все больше и больше.

  •