mainЛето – самая благодатная пора года для тех, кто ведет активный образ жизни. А как приятно выбраться дружной компанией, взяв палатки, на природу, посидеть вечером у костра с песней под гитару.

Трудовые коллективы предприятий и организаций Смолевичского района большой и дружной компанией в прошедшие выходные собрались в урочище Тумель на туристском слете, чтобы заявить о себе, своих спортивных и творческих способностях. Организатором мероприятия выступил отдел образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома.

На протяжении двух дней кипели туристско-спортивные страсти, звучали песни под гитару, варилась каша в котелках, были слышны шутки и смех… Ведь уметь качественно отдыхать так же важно, как и работать.

Мероприятия туристского слета были разнообразными. Первый соревновательный день начался с самого сложного вида – туристской полосы препятствий, в ходе которой команды-участницы переправлялись через реку по навесной переправе и параллельным перилам, преодолевали гать, подъем и спуск, переносили «пострадавшего» вброд. Соревнования по волейболу стали вторым этапом этого дня.

В программу турслета были включены не только туристско-спортивные соревнования, но и творческие конкурс, – это конкурсы представления команд и туристской песни, которые также прошли в первый день, конкурс туристских навыков и быта длился на протяжении всего слета.

Завершением сложного, но очень интересно дня, стала культурно-массовая программа, организованная отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского райисполкома.

Второй день туристского слета открыли соревнования по волейболу и дартсу. После чего участники пересели на велосипеды и преодолели непростую полосу препятствий.

В результате упорной борьбы при незначительном разрыве в баллах призовые места распределились следующим образом: третье общекомандное место заняла команда Смолевичского РАЙПО, второе место завоевала команда КУП «Смолевичское ЖКХ», а победу одержала команда КФХ «АгроЛайнПлюс». Команда-победительница и призеры награждены кубками, дипломами и подарками, а победители и призеры, как в командном, так и в личном зачете во всех соревнованиях и конкурсах – дипломами и подарками.

Отдел образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома выражает благодарность всем, кто был задействован в подготовке и проведении туристского слета и надеется, что в будущем году данное мероприятие соберет еще больше команд-участниц.

Вероника АСТАШОНОК,
методист учебно-методического кабинета
отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома