gadukaЛето и первый, еще теплый, месяц осени – любимое время грибников. Грибы - особый дар природы! Они вкусны и используются кулинарами в самых разнообразных блюдах. А какое удовольствие доставляет сбор грибов: напоенный ароматами трав и листвы лес, щебет птиц и восторг от грибных находок!

Но, отправляясь даже в хорошо изученный лес, необходимо помнить о правилах безопасности. Одна из самых неприятных встреч, которая может вас поджидать там, это встреча со змеей.

С начала года от укуса змей в Минской области пострадало 4 человека.  Из всех видов змей, обитающих в Беларуси – уж, медянка, гадюка – опасность представляет только последняя. Помните: гадюка первой сама не нападает. Главное – проявлять осторожность и  внимательность, а при встрече с опасным пресмыкающимся не пытаться его провоцировать, не играть и не злить. Отправляясь в лес, желательно отдать предпочтение высоким резиновым сапогам. Если гадюка все-таки повстречается на пути, ни в коем случае не надо ее атаковать. Рекомендуется замереть, а потом, не упуская ее из виду, медленно идти в безопасное место. Если змея приняла угрожающую позу, можно резким движением отскочить в сторону и убежать. Помните: ядовитых змей узнают по вертикальному зрачку, у безвредных зрачки круглые. Если змея все же укусила вас, немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

Специалист ГПиО Смолевичского РОЧС
Молчанова Н.В.