swh16 и 17 сентября 2017 года в рамках конкурса Social Weekend состоялся Хакатон социальных проектов по быстрой разработке уникальных идей. Среди участников были как авторы проектов, так и те, кто обладает знаниями и очень-очень хочет помочь в решении социальных проблем. 

В числе победителей оказался образовательный проект учителя физики и информатики Плисской средней школы имени В.А. Микулича, Рубанова Александра - "Наука детям. Физика". Создание мобильного приложения для изучения физики.
Приз:
1500 BYN в номинации Валерия Остринского
1000 BYN в номинации ассоциации "Образование для будущего"

Хакатон - это шанс воплотить интересную идею, получить финансовую и менторскую поддержку. Результатом работы команд может быть как техническое решение (web-сервис, мобильное приложение), физический объект (прототип устройства или макет арт-объекта) так и хорошо продуманное, устойчивое и ясно изложенное решение социального вопроса (от одиночного ивента до серии мероприятий). Не важно, какая подразумевается реализация задачи - программная, техническая, организационная. Важно, чтобы участники предложили нестандартные, эффективные и эффектные решения.

«Социальный проект» - это очень широкое понятие. Вовсе не ограниченное чистой благотворительностью, которая несомненно важна. Что это может быть? Это любая идея, которая несет пользу обществу или делает окружающий нас мир лучше. Которая чему-то не даст исчезнуть, что-то хорошенько улучшит или сделает что-то новое, доселе невиданное и кому-то полезное.