Image00001Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются   дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Поэтому в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в районе была проведена акция «Безопасные каникулы»

  1. Направления и содержание деятельности внутри учреждения:

- проведение занятий с учащимися по безопасному поведению на дороге в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- тестирование по правилам безопасного поведения на дороге;

- проверка правил ПДД на компьютере;

Внеурочная деятельность:

- проведение тематических классных часов;

- проведение занятий по изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период 1-11 классах;

- беседы инспекторов ОГАИ с учащимися;

-ознакомление учащихся с аналитическими данными о дорожно- транспортных происшествиях;

- организация работы отрядов ЮИД

Работа с родителями:

- проведение обучающих лекций по изучению дорожной безопасности;

Учащиеся активно принимают участие в конкурсах как на уровне школы, так и на уровне района. В районном конкурсе «Школа безопасности- 2017» среди учащихся учреждений образования Дипломом Iстепени награждён Журавлевич Владимир, учащийся 4 «Д» класса;

Дипломом III степени награждена учащаяся 9 «Б» класса – Денисенко Алина.

Для отработки практических навыков безопасного поведения учащихся в условиях, приближенных к реальным дорожным условиям, используется учебная автоплощадка, которая расположена на территории ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи».

Автоплощадка представляет собой модель перекрестка с нанесенной разметкой, переносными дорожными знаками и светофорами.

Оборудование площадки (светофоры, дорожные знаки, макеты зданий) устанавливаются на поверхность на переносные утяжеленные основания, что обеспечивает сохранность покрытия и возможность производить полный демонтаж всего оборудования после окончания практических занятий.

Педагогами используется школьный инвентарь автоплощадки для проведения занятий: детские электромобили (2 шт.) и велосипеды (2 шт.)

В каникулярное время в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Каникулы» проводились различные беседы, конкурсы, викторины.

Для учащихся начального звена были запланированы и проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков «Правила дорожные детям знать положено», конкурс-соревнование «Правила дорожные детям знать положено».

Для учащихся второй ступени   был проведён конкурс «Вместе за дорожную безопасность», викторина «Знаю ли я ПДД», фотоконкурс «Стань заметней».

Для педагогов проведено:

1) Круглый стол «Использование мультимедийных технологий и игровых форм при изучении ПДД»

2) Консультация «Организация работы с родителями по предупреждению ДДТ» в рамках общешкольного родительского собрания и классных

В целях профилактики ДДТТ в школе оформлен уголок безопасности, который постоянно обновлялся, а так же переносной стенд «Соблюдаем законы дорог», предназначенный для наглядной агитации учащихся и их законных представителей, педагогов по ПДД.

  •