viber image 2019 03 19 18.32.3819.03.2019 на базе ГУО «Усяжская средняя школа» прошло районное методическое объединение учителей информатики по теме «Роль компетенций учителя информатики в обеспечении безопасности учащихся в сети Интеренет». В мероприятии приняли участие Пиляк О.А., заведующий учебно-методическим кабинетом управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, Тарасова Л.Д., методист учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома, Деменцевич О.А., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Жодинская женская гимназия» и 15 учителей информатики Смолевичского района.

Цель мероприятия – совершенствование профессиональной компетенции учителей информатики путём самообразования и обобщения педагогического опыта.

В ходе мероприятия Нехайчик Е.И. руководитель районного методического объединения презентовала свой опыт работы по теме «Кабинете информатики как о спектр широких возможностей для повышения профессионального мастерства учителя и успешности ученика». Рубанов А.Д., учитель физики и информатики
ГУО «Плисская средняя школа им В.А.Микулича» представил для коллег информ-досье «Безопасный интернет». В котором поделился тем, как сделать интернет безопасной средой для учащихся и о соблюдении основных требований информационной безопасности.

В практической части методического объединения была представлена разработка модели промышленного
робота-снегоуборщика, которую создал учитель информатики
ГУО «Средняя школа № 2 г.Смолевичи» Лепешко М.П. Робототехникой активно занимаются и в ГУО «Плисская средняя школа им В.А.Микулича». Рубанов А.Д. представил робота, созданного из элементов 3D печати.

Для учителей информатики Смолевичского района была представлена необычная разработка коллег из ГУО «Жодинская женская гимназия» под названием «Территория медиаобразования: использование возможностей дополненной реальности
в образовательном процессе», которую представила
Деменцевич О.А., заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Жодинская женская гимназия». В конце практической части каждый педагог смог создать дополненную реальность.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, способствовало продуктивному профессиональному общению коллег, обмену опытом и получению новых знаний.

  •