SAM 6468Доброй традицией для педагогов ГУО «Смолевичский РЦДТиК» стало посещение в рамках программы методического объединения туристических центров Беларуси. Апробация новых туристских маршрутов дает возможность включения их в годовой план воспитательной работы учреждения образования в целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся, пропаганды историко-культурного и природного наследия Республики Беларусь.

В этот раз педагоги отправились в Пуховичский район в а/г Дукора, где их встретили радушные хозяева усадебно-паркового комплекса «Дукорскі маёнтак». У каждого места, как и у каждого человека, есть свое предназначение. У «Дукорского маёнтка» и людей, его создающих, оно достаточно необычно – сохранение исконной литвинской (белорусской) шляхетской культуры. Несмотря на то, что комплекс только открывает свои двери для посетителей, здесь уже есть, о чем услышать и что увидеть его гостям.

Первым объектом посещения стал музей, где наши педагоги познакомились с историей Дукоры. Затем группа прогулялась по Улице мастеров, которая собрала мастеров, владеющих навыками традиционных ремесел. Педагоги заглянули в гончарную мастерскую, мастерскую по изготовлению свечей и мастерскую по вышивке, где они увидели работу мастера и приобрели понравившиеся изделия.

Неотъемлемой частью шляхетской культуры является общение человека с лошадью. Эту традицию поддерживают и сегодня в действующей конюшне. Здесь можно покататься на лошадях, узнать все об этих животных, а также увидеть представление с их участием, что будет очень интересно для детей.

Существовала традиция сбора в богатых шляхетских усадьбах разнообразных диковин. Продолжение этой старинной традиции нашло себя и в «Дукорском маентке» – это перевернутый дом. Посетив его педагоги единодушно решили, что это место, где ломаются привычные стереотипы и проходит реальную проверку вестибулярный аппарат, т.к. мебель в нем находится на полу … нависающем над головой, а «буря» уронила дом под уклоном. В результате каждый посетитель едва сделав шаг за порог оказывается неспособными сделать и несколько шагов по прямой…

Заинтересовал наших педагогов и туристский веревочный городок «Дукорского маёнтка», который представляет собой полосу препятствий начального уровня, состоящую из 15 этапов на высоте от 1,5 до 3 метров. Эту идею можно взять на вооружения учреждениям образования и организовать упрощенную туристскую тропу на своей территории.

Экскурсия в дворцово-парковый комплекс «Дукорскі маёнтак» оставила у педагогов только положительные эмоции и впечатления, стала очень познавательной и захватывающей. Поэтому посещение данного туристского центра будет очень интересно и для учащихся, посодействует их разностороннему развитию, пополнению богажа знаний о туристском потенциале Республики Беларусь, получению положительного заряда эмоций.

ГУО “Смолевичский РЦДТиК”
 
  •