115 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, которого ждала вся страна. Наконец наши ребята ступили на родную землю. Долгим оказался этот путь – девять лет войны, страшной, жестокой, пришлось пройти нашим 18-летним парням, чтоб увидеть этот праздник – праздник возвращения на Родину. И хотя очень труден был этот февральский последний переход наших войск к советской границе – были обстрелы, были лавины, уносящие в пропасть машины с людьми, но все же он пришел, этот счастливый миг возвращения на родную землю…

Сегодня в рамках областной патриотической акции «В строю всегда, в памяти навечно» учащиеся объединений по интересам «Юные этнографы», «Музейное дело» и «Юные экскурсоводы» ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» посетили краеведческий музей Прилепского УПК «Гісторыя Прылепшчыны», где педагогами дополнительного образования Мариной Константиновной Лукашенко и Валентиной Васильевной Лянцевич было организовано мероприятие, посвященное дню памяти воинов-интернационалистов. И это не спроста – ведь земляки ребят выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. Владимир Дамиканов – воин-интернационалист, погиб, прикрывая отход своих товарищей. Он не мог поступить иначе. В.М.Дамиканов награждён орденом Красной Звезды (посмертно). В память о нём на здании школы открыта мемориальная доска, а в музее его памяти посвящен стенд музейной экспозиции.

Имена героев Афганистана и всех, кто воевал там, должны быть окружены таким уважением, как имена фронтовиков Великой Отечественной. А безутешное горе матерей и вдов должно находить милосердие в наших душах.

  •