SDC17178Туризм – это не просто прогулки с рюкзаками и песни под гитару у костра ночи напролет. Это – тяжелый спорт, и он требует серьезной подготовки. Ежегодно Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения проводит ряд соревнований с целью популяризации спортивного туризма среди учащихся, пропаганды здорового образа жизни, а также определения лучших спортсменов и команд района для участия в областных соревнованиях.

16 апреля на стадионе СШ №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи собрались команды школьников со всей Смолевиччины, чтобы определить лучших в технике велосипедного туризма. Ведь впереди лето, каникулы, велосипедные походы по родной стране и за ее границами. Вот и надо знать, кто лучше всех владеет велосипедом, кто сможет потом стать пропагандистом велосипедного туризма в районе, своим примером показать, что нет альтернативы-сравнения здоровому образу жизни и активному отдыху.

В этот день на старт вышел 61 велосипедист из 15 учреждений образования. Им предстояло преодолеть два вида дистанции – это триал и фигурное веловождение. Дистанции имели свои «особенности», в преодолении которых и проявлялись умения участников во владении велосипедом.

Итоги по дистанциям проводились как в личном, так и в командном зачете. В фигурном вождении среди девочек первое место заняла Александра Румянцева, учащаяся ГУО «СШ №1 им.В.Ф.Куапревича г.Смолевичи». Второе место у Софьи Ермакович из Смолевичской районной гимназии. Третьей стала Алеся Капустинская – участница команды ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ». Среди мальчиков победил Илья Климович из Плисской СШ им. В.А.Микулича, на втором месте – Максим Мамин из Барсуковской СШ, на третьем – Юрий Шеремет, представитель Усяжской СШ.

В триале у мальчиков победил Илья Климович из Усяжской СШ, второе место, имея в активе одинаковые результаты по времени прохождения дистанции, разделили – учащийся Прилепского УПК д-с-СШ Руслан Боровский и учащийся Плисской СШ им.В.А.Микулича Иван Каледа. Третьим стал Вадим Панько из Смолевичской районной гимназии. У девочек лучшей стала Софья Ермакович, учащаяся Смолевичской районной гимназии, второй – Алеся Капустинская из Прилепского УПК д/с-СШ, и закрыла линейку призеров Анастасия Прохоренко – представительница Кленникского УПК д/с-БШ.

В общекомандном зачете первое место разделили команды из ГУО «Усяжская СШ» (руководитель Андрей Николаевич Ермакович) и ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ» (руководитель команды Александр Федорович Лукашенко). На втором месте ГУО «Барсуковская СШ» (руководитель команды Иван Иванович Дроб), и на третьем – ГУО «Верхменская СШ им.В.А.Тумара» (руководитель команды Лаптенок Сергей Николаевич).

Все участники показали очень хорошую технику владения велосипедом, поэтому результаты оказались очень плотными. В этом немалая заслуга педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Они приложили много стараний для подбора команд и немало времени отдали тренировкам.

Соревнования прошли успешно. Теперь команды готовы к покорению новых вершин. А впереди лето…

  •