IMG 1798В пятницу, 20 мая, в живописном уголочке Смолевиччины в урочище Тумель стартовал тринадцатый по счету туристский слет педагогических работников Смолевичского района, традиционно организованный ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» (директор Марина Александровна Мищенко) и РК профсоюза работников образования и науки, возглавляемый Ларисой Всеволодовной Лапутько. Участников туристского слета приветствовали заместитель председателя Смолевичского райисполкома Александр Викторович Шлыков, начальник отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Достанко и председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько. Дождь и непогода не стали преградой на пути у педагогов и уже к вечеру лагеря на слете напоминали пчелиный улей. Команды пятнадцати учреждений образования готовились к презентации, экспериментируя с образами перед конкурсом представления команд, настраивали гитары и распевались перед конкурсом туристской песни. За несколько часов, проведенных под открытым небом, педагоги успели не только с удобствами расположиться на лесной поляне, но и проявить свои туристские навыки и умения во время соревнований по технике пешеходного туризма. Ну, а кипящие котелки со снедью указывали на то, что соревнования – это отлично, но обед состоится при любой погоде и вне зависимости от насыщенности конкурсной программы. Порадовало, что здесь собрались педагоги всех поколений. И те, кто совсем недавно пришел в профессию, и те, кто отдал ей не одно десятилетие.

Впрочем, все команды были настроены по-боевому и мечтали о победе. Во второй день слета, 21 мая, настроение у туристов не изменилось и полосу препятствий «Неунывающий турист» они преодолели с новым зарядом энергии. Точку в конкурсной программе, впрочем, как и во всех соревновательных видах 13-го туристского слета, поставил конкурс туристских газет.

Конкурсная программа пройдена, туристская полоса преодолена, подведены итоги, которые распределили команды следующим образом: третье место у команды ГУО «Усяжская СШ», второе – у команды ГУО «СШ №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи», победителем слета стала команда ГУО «Кленникский УПК д/с-БШ». Команды-победительницы были награждены дипломами и кубками, а все участники туристского слета – ценными призами, предоставленными РК профсоюза работников образования и науки.

  •  

Если вы думаете, что современный учитель – это «книжный червь», зануда и сноб, то глубоко ошибаетесь. В подавляющем большинстве эти люди обладают прекрасным чувством юмора и творческой жилкой, умеют вдохновлять на подвиги и знают, как расположить к себе собеседника. А как же иначе, ведь без этих навыков просто невозможно управлять детским коллективом и при этом сохранять здоровый оптимизм и крепость нервной системы.