20Осенние каникулы – время интересных событий и увлекательных приключений. Юные туристы ГУО «Смолевичский РЦДТиК» 1–3 ноября провели в г.Старые Дороги, где проходило первенство Минской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма. В состав команды вошли:

Капустинская Алеся, учащаяся ГУО «Прилепский УПК д/с-СШ», юный турист, занимающийся у педагога дополнительного образования Лукашенко Александра Федоровича;

Баранов Павел и Иванов Егор, учащиеся ГУО «Верхменская СШ им. В.А.Тумара», туристы педагога дополнительного образования Лаптенка Сергея Николаевича;

Ермакович Евгения и Ермакович Софья, учащиеся ГУО «Смолевичская районная гимназия», увлеченные туристы увлеченного педагога Диденко Алексея Антоновича;

Климович Илья и Юрченко Антон, учащиеся ГУО «Усяжская СШ», кружковцы педагога дополнительного образования Ермаковича Андрея Николаевича;

Диденко Дмитрий и Румянцева Александра, учащиеся ГУО «СШ №1 им. В.Ф.Купревича г.Смолевичи», воспитанники опытного туриста Диденко Елены Николаевны.

Сборную команду к решению технических вопросов во время первенства готовил педагог дополнительного образования ГУО «Смолевичский РЦДТиК», опытный турист Ермакович Андрей Николаевич. Решение организационных вопросов взяла на себя методист ГУО «Смолевичский РЦДТиК», турист по натуре Асташонок Вероника Петровна.

Каждый день соревнований был наполнен положительными эмоциями и впечатлениями, не смотря на сюрпризы природы: дождь на старте соревнований, снег во второй день и мокрый снег на финишной прямой.

В первый день участники первенства соревновались на дистанции «Триал», где в группе А среди юношей первое место завоевал Климович Илья, а третье место взял Диденко Дмитрий, Капустинская Алеся в этой же группе среди девушек стала первой. В группе Б среди юношей Иванов Егор стал вторым, среди девушек наши юные туристки не пропустили вперед ни одной представительницы других районов – первое место завоевала Румянцева Александра, второе – Ермакович Софья, а Ермакович Евгения замкнула тройку победителей. По итогам первого дня команда Смолевичского района заняла первое место.

В технике фигурного вождения велосипедов участники первенства соревновались во второй день. Здесь участники команды Смолевичского района также не дали расслабиться другим командам – в общекомандном зачете стали первыми. В личном зачете в группе А среди юношей три первых места были за юношами команды Смолевичского района Климовичем Ильей, Диденко Дмитрием и Барановым Павлом. В группе Б среди юношей Иванов Егор стал вторым. Среди девушек в этой же возрастной группе второе место у Румянцевой Александры, а третье – у Ермакович Софьи.

Не смотря на капризы погоды в третий день соревнований команды отправились в кросс-поход, где не было равных в группе А команде Смолевичского района.

В общекомандном зачете по итогам трех дней первенства команда Смолевичского района с минимальным отрывом в 1,5 балла от команды Стародорожского района стала второй. Поздравляем наших победителей и желаем им покорения новых туристских вершин!

  •