В период осенних каникул 300 учащихся отдохнули в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе 15 учреждений образования района. Во всех оздоровительных лагерях были предусмотрены различные формы отдыха и занятости всех категорий детей, созданы все необходимые условия для реализации и развития разносторонних интересов, для укрепления здоровья детей, привития навыков здорового и безопасного образа жизни, развития интеллектуальных, творческих, организаторских способностей учащихся.

В ГУО «Смолевичская районная гимназия» ежедневно проводились занятия по интеллектуальному развитию. Кроме того, учащиеся посетили районную библиотеку им.М.Богдановича, ФОК п.Октябрьский, Смолевичское РОЧС, Смолевичский краеведческий музей.

Воспитанники оздоровительного лагеря на базе ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи» приняли участие в игре-тренинге «Мы за здоровый образ жизни», беседе по формированию экологической культуры «Сделаем мир красивее!», беседе-викторине по ПДД «Будь осторожен на дороге». Посетили детскую городскую библиотеку.

Воспитанники оздоровительного лагеря на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Смолевичи» посетили Смолевичский РОЧС, детскую библиотеку, Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района, краеведческий музей г. Смолевичи.

С воспитанниками оздоровительного лагеря на базе ГУО «Барсуковская средняя школа» проведен конкурс на знание ПДД «Незнайка и Светофор», спортивно-оздоровительные мероприятия: «Быстрее! Выше! Сильнее!», «Стартуют все!», «Богатырские забавы». Проводились занятия в кружках «бумажное чудо» (кружок оригами), «Светлица» (кружок по плетению изделий из соломки), «Ультрамарин» (кружок рисования по стеклу).

В ГУО «Верхменская средняя школа им.В.А.Тумара» прошла встреча с инспектором ДПС ОГАИ «Дорожная Азбука», спортландия «Красный. Желтый. Зеленый», проведена беседа работниками ПАСП по теме «Пожарная безопасность и правила поведения на водоемах в зимнее время». На мероприятии, посвященном Я. Коласу, дети смогли посоревноваться в «Викторине знатаков белорусского языка», поиграть в белорусские народные игры и вспомнить народный праздник «Дзяды», который отмечается в ноябре.

С воспитанниками ГУО «Воротовская средняя школа» проводились игры на свежем воздухе «Растем здоровыми», «Волк и овцы», экологическая викторина «Береги природу», игра-путешествие «Города-герои Беларуси». Прошла беседа с участием сотрудника ГАИ «Водитель+пешеход=дружба».

Учащиеся ГУО «Драчковский УПК детский сад – средняя школа» приняли участие в викторине «Соблюдаем законы дорог», познавательной ирге «Следопыт», школе здоровья «Вредные привычки». Прошла экскурсия в осенний лес «Золотая осень».

Для воспитанников оздоровительного лагеря на базе ГУО «Заболотская средняя школа» был проведены акции «Внимание дети!», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Каникулы без дыма и огня», «Здоровым будешь, все добудешь», «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает», «Природа – наш дом, мы – хозяева в нем». В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» организованна встреча с сотрудником РОЧС, в рамках акции «Внимание дети!» была проведена встреча с работником РОВД.

Воспитанники оздоровительного лагеря на базе ГУО «Зеленоборский УПК детский сад – средняя школа» приняли участие в экскурсиях в пожарную часть п. Зеленый Бор и в школьный музей «Белорусская хатка». Также с детьми проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия и занятия по интересам.

Учащиеся ГУО «Кленикский детский сад – базовая школа» приняли участие в создании стенгазеты «Мы за безопасный мир!», спортивно-театрализованном представлении «На цирковой арене», конкурсах «Сударушка» и «Богатырские потешки», экологической игре «Ключ от старого леса», познавательном мероприятии «4 ноября – день ЮНЕСКО».

В ГУО «Курковский УПК детский сад – средняя школа» проведен познавательный турнир «Знатоки дорожной азбуки», КТД «Путешествие в страну здоровья» и «Съедобной зоопарк», мастер-класс «Умелые руки не знают скуки», спортивные состязания «Старты надежд», час общения «Я и мои права», конкурс рисунков «Счастливое детство».

Для учащихся ГУО «Пекалинская базовая школа» проведена встреча с работником Пекалинского ФАПа в рамках мероприятия «Береги здоровье смолоду», конкурсно-игровая программа «Дорожный лабиринт», творческий конкурс «Привет от Робинзона». Дети посетили Пекалинское почтовое отделение в рамках мероприятия «в мире профессий». В рамках акции «Ветеран» ребята посетили участника Великой Отечественной войны Крыштаповича Адама Адамовича.

Учащиеся ГУО «Плисская средняя школа им.В.А.Микулича» приняли участие обучении правилам безопасного поведения «Знайте правила движения, как таблицу умножения», игровых программах «Будем знакомы» и «Ты меня не забывай», конкурсе рисунков «Мы против табака», театре-экспромте «Мои любимые сказки», конкурсе поделок «Чудеса для людей из ненужных вещей».

В ГУО «Усяжская средняя школа» проведен конкурс актерского мастерства «Театр-экспромт», туристические эстафеты «Сильные, ловкие, смелые», экскурсия по п. Усяж «Моя малая Родина», конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый сказочный герой», спортландия «В здоровом теле – здоровый дух», игра-соревнование «Природа вокруг нас».

Воспитанники оздоровительного лагеря на базе ГУО «Черницкий УПК детский сад – базовая школа» приняли участие в спортландии «Тропинка ловкости», дискуссии «Что уносит дым сигареты?», акции «Ветеран живет рядом», интеллектуально-познавательных играх «Советы Дядюшки Светофора» и «Волшебная мозаика». Также дети посетили Краснознаменскую библиотеку и Краснознаменский сельский клуб.