oJZ10lad5J0

21 декабря 2016 года в Инкубаторе малого предпринимательства состоялась церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса инновационных проектов 2016 года.

Победителем  в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» стали Рубанов Александр Дмитриевич, ГУО «Плисская СШ им. В.А.Микулича», Клюка Валерий Игоревич, СШ № 27 г. Гомель, Шейбут Сергей Валентинович, СШ № 38 г. Гомель с проектом «Образовательный проект «Наука детям». Праекту так же был вручен сертификат на получение денежных средств для дальнейшей коммерциализации.

В рамках церемонии награждения вручены дополнительные призы от Министерства образования Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, ОО «БРСМ», ОО «Общество содействия инновационному бизнесу», ЗАО «Техника и коммуникации».

 "Важная черта конкурса - проектов становится больше с каждым годом. Если в 2010 году было подано 40 проектов, то в 2016-м - более 170", - сказал Александр Шумилин. При этом он заметил, что существенно улучшилось качество проектов: "Это уже не идеи, а серьезные бизнес-планы".

Конкурс проводится по двум номинациям: "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект", в каждой из которых по шесть победителей.

При этом руководитель ГКНТ обратил внимание, что все проекты-финалисты прошли государственную экспертизу. Соответственно разработчики смогут найти потенциальных инвесторов для реализации своего проекта не только в рамках конкурса.