mainРазумеется, туристский сезон длится круглый год… Но это – если мерить глобальными масштабами. А если уж вести речь о туризме детском, школьном, то все же самое лучшее время для него – лето… Зимой же активные учащиеся – юные туристы, участники туристских походов, покорители велосипедных и пеших маршрутов с ностальгией просматривают фото- и видеоматериалы летних приключений, оттачивают туристские навыки и умения. Словом – готовятся к новому туристскому лету.

Едва-едва переступает порог года весна – туристы района проводят первые подготовительные к летнему сезону соревнования на лучшее владение техникой пешеходного туризма в зале, которые организует ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения». В этом году они прошли в последние дни февраля. Традиционно, для всех любителей туризма свои двери гостеприимно распахнула Средняя школа № 2 г. Смолевичи. Участие в соревнованиях приняли команды четырнадцати учреждений образования района.

В состав судейской коллегии вошли ребята, которые еще, кажется, совсем недавно участвовали в туристских соревнованиях, а сегодня уже оценивают выступления команд, судят: Дмитрий Шевцов, Юрий Артемьев, Анна Будникова, Алексей Диденко, Вадим Копишев, Мария Малец, Вероника Асташонок. Опытный турист Денис Голушко уже не первый год помогает Центру в проведении соревнований. Время для участия в организации и судействе туристских мероприятий всегда находит Валентина Алексеевна Крейнина, этот год не стал исключением. Ежегодное участие этих ребят в соревнованиях доказывает, что к туризму можно относиться по-разному, но, заболев им один раз, это хобби остается на всю жизнь.

В этом году начальник дистанции Андрей Николаевич Ермакович подготовил для ребят следующие этапы: подъем, траверс, спуск, навесная переправа, переправа по бревну, гать, маятник и вязка узлов. Все команды показали хорошие туристские навыки. По итогам соревнований третье место заняла команду ГУО «Усяжская средняя школа» (руководитель команды Ермакович Андрей Николаевич), серебрянными призерами стали ребята из Смолевичской районной гимназии, которых готовил Алексей Диденко, возглавила итоговую таблицу команда ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф.Купревича г. Смолевичи» (руководитель команды Диденко Елена Николаевна). Хорошую туристскую подготовку показали команды: Прилепского УПК д/сад–СШ (тренер Лукашенко А.Ф.), Плисской СШ им. В.А.Микулича (тренер Гвозделко В.О.), Кленникского УПК д/сад-БШ (тренер команды Юрчук В.А.), Верхменской СШ им. В.А.Тумара (тренер Лаптенок С.Н.).

По завершении соревнований можно с уверенность сказать, что юные туристы нашего района готовы к новому туристскому сезону, а весна, которая совсем скоро вступит в свои права, уже манит теплом, ярким солнцем и обещанием интересного и плодотворного очередного туристского сезона.

Вероника АСТАШОНОК, методист ГУО «Смолевичский РЦДТиК»