1Нет в мире ни одного человека, который бы не был знаком с профессией учителя. Этот труд очень сложный, но важный для всего человечества. Время не стоит на месте, а вместе с ним шагают и учителя. Каждый день они совершенствуют свои навыки, повышают свою профессиональную компетентность, учатся чему-то новому и учат этому новому своих учеников. Очень тонко подметил Джордж Бернард Шоу, сказав: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи». Обмену идеями, опытом и служит конкурс «Учитель года».

Конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» представляет собой комплекс мероприятий по обобщению и распространению опыта работы лучших педагогических работников страны, выявлению инициативных, энергичных, целеустремленных педагогов, лидеров образования. Он направлен на развитие творческого потенциала педагогических работников, мотивацию их активной деятельности по обновлению содержания образования, рост профессионального мастерства педагогических работников, поддержку инновационных технологий в области педагогики, утверждение приоритета образования в обществе.

Организаторами конкурса являются управление образования Минского облисполкома, областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Конкурсные мероприятия начались в учреждениях образования Минской области еще осенью 2016 года. В первом смотре педагогических талантов приняли участие 2297 человек, которые продемонстрировали свое мастерство в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, детских садах – учреждениях образования, в которых работают.

В декабре–январе 2017 года 789 педагогов, ставших победителями в своих учреждениях образования, включились в профессиональные состязаниявторого(районного)этапаконкурса, который прошел во всех районах Минской области и г. Жодино.

Участникамитретьего(областного)этапастали 162 педагога, представляющие учреждения общего среднего и профессионально-технического образования Минщины. По итогам заочного оценивания конкурсных материалов жюри отобрало40 участников, которые продолжили профессиональное состязание.13 мартапедагоги прошли тестирование, которое включало вопросы по преподаваемому учебному предмету, педагогике, психологии.С 14 по 17 мартаони провели открытые уроки (занятия) в незнакомых классах (группах), а также мастер-классы для студентов БГПУ, МГЛУ, индустриально-педагогического колледжа.

По результатам этих испытанийв финале областного конкурса приняли участие24 педагога(по 3 в каждой номинации), в числе которых оказались и представители Смолевичского района.22 марта конкурсанты показали свои мини-уроки на сцене Минского областного института развития образования.

МаксимовичКонкурс профессионального мастерства продолжился 29 мартана базе Городского дома культуры г. Дзержинска, где состоялись публичное представление опыта педагогической деятельности и творческая самопрезентация конкурсантов.

Пройдя вот такой нелегкий, тернистый путь честь защищать Смолевичский район выпала двум нашим педагогам: Северинец Анне Константиновне – учителю русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия» (номинация «Русский язык и литература, белорусский язык и литература») и Максимович Наталье Викторовне – учителю начальных классов ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г.Смолевичи» (номинация «Начальные классы»).

По результатам испытаний были определены лауреаты в каждой номинации, а также 8 победителей, которые представят Минскую область на республиканском конкурсе в сентябре 2017 года. В числе лауреатов оказались и наши конкурсантки.Северинец

Для системы образования Минской области конкурс профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» является символом творческого, интеллектуального и инновационного потенциала Учительства. Участие в столь значимом мероприятии повышает статус не только самого педагога, но и учреждения образования, в котором он работает.

Мы от всей души поздравляем Анну Константиновну и Наталью Викторовну, благодарим их за титанический труд и проделанную работу. Система образования гордится, что в Смолевичском районе учат детей такие замечательные педагоги! А также слова благодарности выражаем педагогическим коллективам ГУО «Смолевичская районная гимназия» и ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» за поддержку морального духа и помощь конкурсантам в подготовке к конкурсным мероприятиям!