20170327 112321Любой школьник ждёт весенние каникулы с нетерпением! Дети устают от необходимости делать домашние задания долгими зимними вечерами и хотят отдохнуть. А путешествие — это не только отдых, который необходим школьникам во время каникул, но и возможность расширить кругозор, пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке, это новые впечатления, новые знания.

Именно такими и стали каникулы учащихся ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения».

У сборной команды юных туристов ГУО «Смолевичский РЦДТиК» эти каникулы оставили самые яркие впечатления. Сборная команда представляла Смолевичский район на первенстве Минской области по спортивному ориентированию среди юниоров и юниорок, которое проходило в г.Жодино 24-26 марта. В данных соревнования команда нашего района заняла четвертое место. А 27-29 марта сборная команды юных туристов приняла участие в первенстве Минской области по туристско-прикладному многоборью в спортивных залах, которое прошло в г.п.Смиловичи Червенского района – команда заняла первое место и была награжден кубком и дипломом. Подготовкой ребят к соревнованиям занимались педагоги дополнительного образования Ермакович Андрей Николаевич, Диденко Елена Николаевна и Диденко Алексей Антонович.

Насыщенными эти каникулы стали для учащихся туристско-краеведческих объединений по интересам: с руководителем кружка «Пешеходный туризм» Шахлай Э.Н. ребята посетили музей древней белорусской культуры, с педагогом дополнительного образования Ермакович Н.Н., ребята многое узнали, побывав в музее белоруской архитектуры и быта, с руководителем кружка «Юные туристы» Курчаевой А.Ю, съездили на экскурсию «В гостях у пчеловода» в г.Логойске, а руководитель кружка «Юные этнографы» Лукашенко М.К., которая организовала для ребят экскурсию в спортивный комплекс «Раубичи».

Очень понравилось цирковое шоу гигантских фонтанов «Удивительный город», которое посмотрели учащиеся объединения по интересам «Юные туристы» со своим руководителем Городецкой Н.Н.

С экскурсионными программами город Минск посетили учащиеся педагогов дополнительного образования Хинна В.В., Лянцевич В.В., Лаппо И.С.

На весенних каникулах были совершены первые велосипедные путешествия: Сульжич Е.И. с ребятами объединения по интересам «Юные краеведы» проехали по территории Усяжского сельского совета, Стаин Н.П. и Цыбульский С.С. с кружковцами объединения по интересам «Юные туристы» посетили озеро Каменское и площадку для натуральных съемок киностудии «Беларусфильм», Лукашенко А.Ф. со своей командой, учащимися объединения по интересам «Велотуризм» совершили велопробег в районе Дубровенского водохранилища.

Помимо увлекательных путешествий в каникулярное время учащиеся посещали и занятия в объединениях по интересам согласно расписанию.

Весенние каникулы прошли быстро, и эти дни педагоги ГУО «Смолевичский РЦДТиК» организовывали их так, чтобы их кружковцы не только выспались от души и отдохнули, но и узнали что-либо новое и интересное, получили массу впечатлений. А самое главное, чтобы каждый ребенок к занятиям в новой четверти вернулся полный сил и впечатлений от прошедших каникул.