картинка

 

Осенние каникулы время отдыха, веселья и встреч! Для многих ребят это не просто первые в этом году, а первые в жизни каникулы.
Ребят снова ждет школа, которая предстанет для них в новом образе – совершенно противоположном учебному. Интересные и увлекательные занятия, викторины, конкурсы, песни, танцы, игры – и это еще не все, что ждет ребят в оздоровительных лагерях на базе учреждений общего среднего образования, которые начнут свою работу с 1 ноября 2021 года.

Для воспитанников лагерей будут проведены мероприятия гражданско-патриотической направленности, спортивные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Также пройдет ряд мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний
и детского дорожно-транспортного травматизма.

С целью организации эффективного досуга, занятости
и оздоровления учащихся в период осенних каникул будут реализоваться интересные и разнообразные формы оздоровления.

На базе государственного учреждения образования «Будаговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» будет организован оздоровительный лагерь для школьников «Весёлая планета», главной целью которого является создание благоприятных условий для качественного отдыха и оздоровления детей, педагогической воспитательной среды, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей. Название осеннего лагеря – «Здоровый я – здоровая страна». На протяжении всей смены будут проходить различные мероприятия пропагандирующие здоровый образ жизни: квест-игры, соревнования, конкур     Творческий коллектив государственного учреждения образования «Плисская средняя школа им.В.А.Микулича» предлагает модель спортивно-оздоровительного, коммерческого и вообще универсального лагеря «Менедж-фест».

«Менедж-фест» – это лагерь, где будут отдыхать дети и подростки. На протяжении лагерной смены будут проходить различные общелагерные ключевые дела: спортивные состязания, шоу – программы, конкурсы. Подготовку и организацию мероприятий поручают отрядам.
За участие в мероприятиях отряды могут получать определённое количество ПлиШко (Банкноты лагеря Плисской школы).

В каждом отряде существуют службы биржи, банка, полиции.

Каждый отряд имеет свою сберкнижку, в которую отрядный кассир заносит данные о получении ПлиШко или их изъятии (штраф). Разработан перечень, за что отряд может заработать ПлиШко или быть оштрафованным.

Достижения отряда фиксируются в общелагерной таблице «Рейтинг». В последний день работы лагеря проводится ярмарка,
на которой производится продажа канцелярских принадлежностей
на заработанные ПлиШко.

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи» в лагере с дневным пребыванием будет реализовываться проект «Осенний марафон».

Данный проект включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях осеннего оздоровления и реализации Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19.

Основная направленность проекта лагеря «Осенний марафон»: представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей.

В государственном учреждении образования «Пекалинская базовая школа» планируется проект «Незнайка и его друзья в гостях у Радуги»».
В результате смены и реализации проекта у детей сформируются элементарные навыки здорового образа жизни через проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, кружков; особое внимание будет обращено на воспитание чувства ответственности, патриотизма, самостоятельности. Дети расширят свои знания по истории, географии, экономике, топонимике своего родного края.

В государственном учреждении образования «Заболотская средняя школа» интересными формами осеннего оздоровления станут:

спортивный праздник «Планета детства!» (пропаганда здорового образа жизни; привлечение детей к систематическим занятиям подвижными играми; пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам);

игровая программа «Я – пешеход!» (учащиеся смогут повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; научиться использовать знания ППД в повседневной жизни);

своя игра «Мир в радуге профессий» (расширение знаний учащихся
о профессиях, воспитание интереса к миру профессий, воспитание желания трудиться, быть полезным своей семье, стране);

краеведческая викторина «Загадки родного края» (мероприятие послужит напоминанием об истории родного края, основных достопримечательностях и достижениях);

эрудит-лото «Земля – наш общий дом» (вопрос об экологическом воспитании на сегодняшний день является актуальным).

Все оздоровительные лагеря будут включать в себя разноплановую деятельность, объединять различные направления оздоровления, отдыха
и воспитания детей в условиях осеннего оздоровления для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации
и потенциала детей.

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует детей, балансирует их мышление и эмоции.

Работа всех оздоровительных лагерей будет организована
с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 будет обеспечиваться выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения Беларуси. При проведении культурных мероприятий будет организовано максимальное разобщение детей, а также обеспечено максимальное пребывание детей на открытом воздухе.

Ребят ждут очень насыщенные, веселые, познавательные
и безопасные каникулы.