й12

Осенние каникулы время отдыха, веселья и встреч! Для многих ребят это не просто первые в этом году, а первые в жизни каникулы.
Ребят снова ждет школа, которая предстанет для них в новом образе – совершенно противоположном учебному. Интересные и увлекательные занятия, викторины, конкурсы, песни, танцы, игры – и это еще не все, что ждет ребят в оздоровительных лагерях на базе учреждений общего среднего образования, которые начнут свою работу с 31 октября 2022 года.

Для воспитанников лагерей будут проведены мероприятия гражданско-патриотической направленности, спортивные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Также пройдет ряд мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний
и гражданско-патриотического воспитания.

С целью организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся в период осенних каникул будут реализоваться интересные и разнообразные формы оздоровления.

На базе государственного учреждения образования «Заболотская средняя школа» будет организован оздоровительный лагерь
для школьников «Страна Здоровья», главной целью которого является
создание условий для полноценного отдыха и оздоровления учащихся, снятия эмоционального и интеллектуального напряжения, обновления физических и духовных сил, укрепления их здоровья.

Творческий коллектив государственного учреждения образования «Плисская средняя школа им.В.А.Микулича» предлагает модель спортивно-оздоровительного, коммерческого и вообще универсального лагеря «Менедж-фест».

«Менедж-фест» – это лагерь, где будут отдыхать дети и подростки. На протяжении лагерной смены будут проходить различные общелагерные ключевые дела: спортивные состязания, шоу – программы, конкурсы. Подготовку и организацию мероприятий поручают отрядам.
За участие в мероприятиях отряды могут получать определённое количество ПлиШко (Банкноты лагеря Плисской школы).

В каждом отряде существуют службы биржи, банка, полиции.

Каждый отряд имеет свою сберкнижку, в которую отрядный кассир заносит данные о получении ПлиШко или их изъятии (штраф). Разработан перечень, за что отряд может заработать ПлиШко или быть оштрафованным.

Достижения отряда фиксируются в общелагерной таблице «Рейтинг». В последний день работы лагеря проводится ярмарка, на которой производится продажа канцелярских принадлежностей
на заработанные ПлиШко.

В государственном учреждении образования «Черницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» планируется программа «Веселые ребята». Данная программа по своей направленности является комплексной, то есть включает в себя разноплановую деятельность в процессе оздоровления, отдыха и воспитания детей
в условиях оздоровительного лагеря.

Актуальность данной программы в том, что в ней предусмотрена реализация различных модулей досуговой деятельности в разных направлениях: физическом, творческом, патриотическом, экологическом, интеллектуальном, нравственном, эстетическом.

В процессе игры дети реализуют себя через познавательную, творческую, игровую, коммуникативную деятельность. Путешествуя, они совершают остановки на различных станциях, где их ждет много интересного и познавательного. Так как за время пребывания в лагере дети должны оздоровиться, программой предусмотрено чередование видов деятельности и их разумная дозировка в сочетании со спортивными и подвижными играми.

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует детей, балансирует их мышление и эмоции.

В государственном учреждении образования«Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»будет организован оздоровительный лагерь «Здоровячок». Гражданско-патриотическая смена учащихся «Подвиг прадедов в наших сердцах» в учреждении образования, посвященная 77-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, проводится для реализации основных задач в области гражданско-патриотического воспитания молодежи.

На протяжении смены детям будут предложены интерактивные формы работы, созданы условия для включения в активную игровую деятельность, способствующую формированию социальных навыков, навыков общения, взаимодействия со сверстниками.

Участники смены «Подвиг прадедов в наших сердцах» станут участниками республиканского культурно-патриотического марафона «Смотри и помни», который проводится в учреждениях образования   по инициативе Министерства образования Республики Беларусь.          
Во время проведения марафона организуется просмотр фильмов          
на военную тематику.

Проведение спортивного праздника «Белоруссиада» является доброй традицией. Во время участия в праздничных мероприятиях ребята поближе знакомятся с белорусским фольклором, а также белорусскими народными играми и забавами. В процессе участия в конкурсах, всегда создается дружеская атмосфера и хорошее настроение.

Все оздоровительные лагеря будут включать в себя разноплановую деятельность, объединять различные направления оздоровления, отдыха
и воспитания детей в условиях осеннего оздоровления для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации
и потенциала детей.

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует детей, балансирует их мышление и эмоции.

Работа всех оздоровительных лагерей будет организована с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 будет обеспечиваться выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения Беларуси. При проведении культурных мероприятий будет организовано максимальное разобщение детей, а также обеспечено максимальное пребывание детей на открытом воздухе.

 

Ребят ждут очень насыщенные, веселые, познавательные и безопасные каникулы.

Fotoram.io

Методист                                                                                      Е.Г. Веселова

государственного учреждения

«Смолевичский районный

учебно-методический кабинет»